Posted 16 июля 2021,, 12:40

Published 16 июля 2021,, 12:40

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев: 16 млн рублей направим на закупку оборудования в больницу в Хабаровске

16 июля 2021, 12:40
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев лично проинспектировал работу краевой клинической больницы № 1 имени профессора С. И. Сергеева в Хабаровске. Он рассказал, что краевой бюджет выделяет 16 млн рублей на приобретение девяти аппаратов в отделение гемодиализа.

«Они заменят часть оборудования в специализированном отделении, которое практически исчерпало свой ресурс, а полностью "парк" искусственной почки будет обновлен в 2022 году — это замена еще 7 аппаратов», — сказал Дегтярев.

Сейчас в этом отделении находятся 90 пациентов в тяжелом состоянии. Всего процедуру проходят 400 человек, пишет vostokmedia.com.

По словам и. о. главврача ККБ № 1 Андрея Субботина, не так давно в больнице отремонтировали аппарат МРТ и возобновили работу 16-срезового спирально-компьютерного томографа (СКТ), для которого ранее не могли найти нужные комплектующие. Он также отметил, что если закупить еще более мощный аппарат СКТ, то больница сможет стать центром лучевой и рентгенологической диагностики всего Хабаровского края. Для реализации такого проекта понадобится 22 млн рублей. Дегтярев заявил, что готов поддержать заявку на его финансирование.

Стоит отметить, что на базе стационара клинической больницы сейчас развернут ковидный госпиталь на 106 коек. В ближайшее время будут добавлены еще 60 мест. Прием пациентов с ковидом ведется с отдельного входа, чтобы не смешивать потоки.

Как сказал Субботин, то, что система здравоохранения края может сегодня справиться с вызовами пандемии, говорит об эффективной совместной работе властей и администрации больницы.

Хабаровская клиническая больница № 1 была основана еще в конце XIX века и является одной из старейших на Дальнем Востоке. Каждый год специализированную помощь получают более 20 тысяч больных, а поликлиника на базе медучреждения обслуживает 140 тысяч человек.

"