Posted 16 июля 2021,, 14:21

Published 16 июля 2021,, 14:21

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Депутат Госдумы Журавлев принял участие в обсуждении проблем Хабаровского края

16 июля 2021, 14:21
Депутат Госдумы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев в рамках программы «100 городов» посетил Хабаровск. Вместе с ним в рабочем визите принимает участие российский футболист, общественный деятель Дмитрий Булыкин.

Первой Журавлев провел встречу с ректором Дальневосточной государственной академии физической культуры и членом президиума Совета ректоров вузов Хабаровского края Сергеем Галицыным. Он рассказал, что учебное заведение выпустило много звезд отечественного спорта, однако всё равно наблюдается отток молодежи, стремящейся поступить в западные вузы.

Ежегодно Хабаровский край покидает до 70 тыс. человек, а на их место прибывают мигранты из стран Средней Азии и Китая. В целом, Дальний Восток с 2015 года лидирует по квотам на выдачу иностранцам разрешений на работу.

По словам Журавлева, неконтролируемый ввоз мигрантов привел к резкому снижению зарплат.

«Россияне, которые, в отличие от приезжих, платят налоги, социальные выплаты, коммунальные платежи, существовать на эти деньги не могут. Вот и уезжают. А сейчас еще и ковид накрыл, многие наши люди остались без работы», - отметил лидер «Родины».

Галицын также рассказал, что коронавирус повлиял на работу академии, спровоцировав нехватку кадров. Ректор вуза в шутку заявил, что был бы рад видеть в качестве преподавателя Дмитрия Булыкина.

В свою очередь российский спортсмен отметил, что университет делает огромную работу по повышению здоровья нации, развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни.

В ходе встречи также вспомнили, что Алексей Журавлев родом из Воронежа, исторически тесно связанного с Хабаровском. Депутат отметил, что оба города также объединены проблемами, вроде сопоставимых с Москвой цен в магазинах и низких зарплат.

«При этом по уровню жизни населения Хабаровск на одном из последних мест в России – 71-е место из 75», - отметил председатель «Родины», добавив, что в городе самое низкое качество медицины и работы ЖКХ.

Позже Алексей Журавлев и Дмитрий Булыкин встретились с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, чтобы обсудить экономическую обстановку. Депутат Госдумы отметил, что полученные в ходе общения с гражданами обращения приняты в работу главой региона.

Также лидер партии «Родина» встретился с представителями Всероссийской ассоциации родителей детей-инвалидов. Родители рассказали депутату Госдумы об отсутствии системы помощи инвалидам во взрослом возрасте по адаптации, трудоустройству или пожизненному присмотру.

Однако в целом местные жители благодарны за поддержку, оказываемую на федеральном и региональном уровне. Например, сейчас на Дальнем Востоке запланировано строительство детского реабилитационного центра с возможность проживания.

"