Posted 16 июля 2021,, 03:47

Published 16 июля 2021,, 03:47

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Опасная Бурятия: в сети набирает популярность социальный флешмоб

16 июля 2021, 03:47
Жители Улан-Удэ делятся рассказами о заброшенных стройках и никому не нужных мостах, сообщает Транссибинфо.

Телеграм-канал «Недальний Восток» запустил специальную рубрику #ОпаснаяБурятия. В ней жители республики делятся рассказами о самых опасных местах региона. В списке — заброшенные стройки, старые мосты, огромные ямы и прочее.

Все началось с того, что местный телеканал «АригУс» спросил своих подписчиков в инстаграме об опасных местах в Улан-Удэ. Комментариев оказалось очень много. «Недальний Восток» подхватил тему. И пришел к неприятным для чиновников выводам.

«Городским властям стоит задуматься хотя бы из-за количества откликов в духе «весь город — сплошное опасное место», собравших сотни лайков, — рассуждают авторы телеграм-канала». — Но есть и вполне конкретные локации, представляющие угрозу для жителей Улан-Удэ и в особенности детей».

Например, уже несколько лет обитатели 110-го квартала жалуются на недостроенное здание на улице Современная. Еще в 2019 году об обваливающейся заброшке рассказали по телевидению. С тех пор ничего не изменилось — родителям самим приходится постоянно дежурить возле постройки, выгоняя с нее своих и соседских детей. Иначе все может закончиться трагично. Городские чиновники знают о проблеме, но сделать пока ничего не могут. «Иронично, что первые громкие сюжеты о ней пришлись на начало работы мэра (тогда еще сити-менеджера) Игоря Шутенкова, но воз и ныне там, — пишет „Недальний Восток“. — Говорят — я, не я, кобыла не моя, идите в УФСИН, мол, это их здание. Там разводят руками — денег на снос нет».

Еще одно опасное место — старый Селенгинский мост. «Там постоянно кто умирает», — пишут горожане. Последний случай произошел буквально месяц назад — молодая девушка упала с моста. «Власти города неоднократно пытались перекрыть доступ к полуразрушенному мосту, но все без толку, — подчеркивает телеграм-канал. — Смерти продолжают преследовать это место. Похоже администрация Игоря Шутенкова не в состоянии решить проблему».

Выводы неутешительны. «Улан-Удэ — опасное место. И почти в каждом районе, оказывается, здесь есть то, что может убить вас или вашего ребенка», — резюмируют авторы канала. «Недальний Восток» продолжает собирать сообщения от жителей Бурятии. Присылать истории и фотографии можно в @nedalniy_bot.

"