Posted 16 июля 2022,, 07:00

Published 16 июля 2022,, 07:00

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Репродуктивное здоровье жителей Хабаровского края обсуждали на конференции в ДФО

16 июля 2022, 07:00
В рамках программы VII Всероссийской конференции “Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики” прошла панельная сессия “Поддержка репродуктивного здоровья: цели, перспективы”.

Среди других на ней обсудили вопрос реализации в Хабаровском крае пилотных программ, касающихся репродуктивного здоровья.

По словам первого зама гендиректора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвиры Нургалиевой, в текущем году данный проект запустили уже в 6 регионах.

С докладом “Установки на рождаемость и факторы принятия решения о рождении ребенка, актуальные запросы и потребности семей с детьми” на форуме выступила советник гендиректора ВЦИОМ Елена Михайлова. Она сообщила, что 37% россиянок в возрасте 18 - 45 лет, согласно последнему исследованию, “декларируют многодетность”. Примечательно, что чем выше был возраст опрошенных, тем более они были мотивированы на трех и даже больше детей. Михайлова считает, что это говорит об имеющемся у России “потенциале демографического роста”.

Главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин Олег Аполихин рассказал о репродуктивном поведении и здоровье российских мужчин.

Он отметил, что эксперты прогнозируют уже к 2036 году сокращение мужского населения России на 5,5 млн человек. В этом контексте сохранение репродуктивного здоровья становится не просто важной, а стратегической задачей.

Особенно эксперт подчеркнул необходимость раннего обнаружения болезней в данной сфере и своевременной борьбы с ними. Также он отметил важность просветительской работы в группах риска, в том числе пропагандирования здорового образа жизни. По мнению Аполихина, прежде всего надо бороться не с заболеваниями, а нивелировать девиантное поведение.

VII конференция “Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики” в 2022 году прошла в Якутии и Приморском крае. Оператором форума выступил Фонд Росконгресс.

"