Posted 16 июля 2022,, 08:57

Published 16 июля 2022,, 08:57

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Спортивная рыбалка поспорила с этнической на реке Уда Хабаровского края

16 июля 2022, 08:57
В Тугуро-Чумиканском районе жителей села Удское стали выгонять с их привычных мест рыбалки. Оказалось, что место отдано под объект для спортивной лова. Местные жители в ярости.

В селе Удское было проведено собрание по поводу любительской рыбалки по реке Уда. Некий Головин Андрей Иванович выиграл тендер на организацию базы спортивной лова. Там же находятся нерестовые речки, куда заходит рыба. В тех местах местные не рыбачат. Рядом расположена территория метеорологов, которые день и ночь ходят проверять уровень воды. Неподалеку также есть лес, из которого часто наведываются медведи. Очевидно, они приходят на запах рыбы. Вот в этом месте, окруженном метеорологами, медведями и местными жителями, расположились победители тендера ООО «Фишспорт».

В аренде у ООО «Фишспорт» находится участок земли до 2041 года, что логично, они имеют право продавать право на любительскую рыбалку. Однако из жителей села Удское об этом тендере не знал никто.

Представителями ООО «Фишспорт» было продемонстрировано разрешение от Амурского территориального управления федерального агентства по рыболовству, где указано, что данная фирма «осуществляет организацию спортивного и любительского рыболовства» с 1 июля по 14 октября текущего года. Теперь местные жители, чтобы порыбачить на своей же реке, должны покупать у нее разовые путевки. Стоимость таковой – 1 320 рублей. За эти деньги можно порыбачить в течение 12 часов, с 8 утра до 8 вечера, лимит – семь экземпляров кеты и пять горбуши, - сообщает информационный ресурс DVHAB.

- Дело в том, что высшее начальство из Хабаровска никогда сюда не приезжало. Они не имеют представления о том, чем и как тут люди живут. Что вред, а что нет. Мы с покон веков добиваемся того, чтоб нерестовые речки были в безопасности и чтобы рыбы там было много, а тут такое дело, - рассказал местный житель.

- Мы всегда выступали против создания участков, из-за которых будут нарушены права коренных малочисленных народов на традиционное рыболовство, где у людей пытаются отнять их извечные рыбацкие места, - рассказала президент краевой АКМНС.

В АКМНС отметили, что всегда выступали за права коренных малочисленных народов и были против создания подобных участков, на которых не возможен привычный уклад.

Вообще, «корень зла» в этой ситуации, как считает председатель Ассоциации КМНС Тугуро-Чумиканского района и житель Удского Аксинья Симонова, растет в районной администрации – именно эти чиновники подали заявку на формирование данного участка. Мнение населения при этом не спрашивали.

Есть мнение, что под личиной спортивной рыбалки представителей КМНС могут поразить в правах и вполне привычное для них ремесло может стать дорогим и чаще всего недоступным удовольствием. Квоту на сезон арендатору участка в Удском дали по нынешним временам огромную – если национальным общинам таковые выделяются килограммами (150 - 300 кг), то «Фишспорту», согласно выданному разрешению, дозволено выловить семь тонн горбуши и 13 тонн кеты. Данные обстоятельства способствуют нарастанию социальной напряженности.

Поэтому местные жители небезосновательно подозревают, что под прикрытием спортивно-любительского рыболовства коммерсант будет добывать лосося в Уде в промышленных масштабах. А население в итоге останется без жизненно необходимого улова. В селе нарастает социальная напряженность.

Накануне вечером в Удском состоялся сход сельчан, на котором они решили опротестовать выделение участка «Фишспорту» и вообще кому бы то ни было. Соответствующее обращение будет направлено во всевозможные инстанции.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"