Posted 15 августа 2021,, 22:01

Published 15 августа 2021,, 22:01

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

О реконструкции главных бульваров Хабаровска заявил Дегтярев

15 августа 2021, 22:01
Коммунальные льготы для детей войны, ремонт дорог в Волочаевском городке, помощь людям, обратившимся в частном порядке. Проблемы, которые решает врио губернатора во время рабочих выездов, не похожи друг на друга, но требуют скорейшего решения, что и демонстрирует Дегтярев, сообщает Транссибинфо.

Необходимость привести в порядок Амурский и Уссурийский бульвары назрела давно. Сейчас популярные среди хабаровчан и жителей города прогулочные зоны буквально рассыпаются. О том, в каком состоянии находятся главные бульвары краевой столицы, главе региона регулярно пишут жители в социальных сетях с просьбой привести их в достойное состояние. Ресурс администрации города в решении этого вопроса, действительно, ограничен, потому что качественный ремонт — а речь идет именно об этом, а не о банальном латании дыр — требует серьезных затрат. Дегтярев пообещал, что часть денег на реконструкцию бульваров мэрия получит из краевого бюджета.

— Город в следующем году за свой счет завершит подготовку проекта их(Амурского и Уссурийского бульваров — прим. ред.) реконструкции. А мы, соответственно, поможем краевыми и федеральными деньгами. Это основные места притяжения горожан, давно пришло время ими заняться. Самое главное, что это не просто ремонт, а именно реконструкция — полная переделка подземных коммуникаций, масштабные работы по благоустройству, обновление зеленых насаждений, — сказал Михаил Дегтярев.

Еще одним пунктом объезда Центрального района города стал Волочаевский городок. Здесь тема благоустройства стоит не менее остро. На протяжении многих лет жители жалуются на дороги в районе, состояние которых, равно и бульваров, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Небыстро и непросто складывалась ситуация с передачей земли: городская администрация просто не могла зайти на выполнение работ. Сейчас здесь полным ходом идет ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», начали приводить в порядок дворы, в том числе и в переулке Призывном, жители которого также обращались к главе региона за помощью.

— Деньги нам по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина на это переведены, мы их направили администрации города. Поэтому уже в этом году люди увидят результат — ухоженные, удобные дворы с детскими и спортивными площадками, — обозначил Михаил Дегтярев.

Ухоженным и удобным для посещения людей будут делать по поручению Дегтярева и питомник имени Шуранова — совершенно особенное место в городе, которое пришло в упадок из-за недостаточного внимания со стороны властей. Глава региона посмотрел, какова ситуация на территории питомника сейчас, и поручил краевому министерству природных ресурсов разработать необходимый порядок, чтобы сад был доступен для людей.

— Много слышал о нем(питомнике имени Шуранова — прим. ред.), но впервые увидел, что сюда нельзя попасть жителям города, что все заброшено. Надо подготовиться: проложить дорожки, которые не навредят состоянию почвы, сделать дополнительное освещение, обеспечить подъездные пути. И, конечно, хотелось бы открыть дом-музей замечательного садовода-селекционера Петра Григорьевича Шуранова, — сказал глава региона.

Кстати сказать, этот вопрос был задан Михаилу Дегтяреву во время встречи с жителями Центрального района. Глава региона убежден, что самый достоверный источник информации — это люди, поэтому куда бы Дегтярев не выезжал для решения рабочих вопросов, он обязательно проводит встречу с жителями. Объезд Центрального района Хабаровска не стал исключением.

Во время разговора с людьми глава региона принял еще одно важное решение. Так, пенсионеры, которые относятся к категории «дети войны» (родились в период 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года) будут освобождены от уплаты взноса за капитальный ремонт.

— Это люди преклонного возраста, они, как правило, живут только на пенсию. Это будет справедливо, — отметил Михаил Дегтярев. — Я поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства в течение месяца подготовить нормативную базу, чтобы мы могли освободить от взносов за капитальный ремонт наших земляков — детей военного времени.

Формат рабочих выездов Михаила Дегтярева в районы края, а также по городу Хабаровску хорошо себя зарекомендовал. Такому подходу к работе, в первую очередь, дают высокую оценку жители, поэтому он обязательно будет продолжен.

"