Posted 15 августа 2021,, 22:11

Published 15 августа 2021,, 22:11

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Строительный рынок Хабаровского края при Дегтяреве пошел в гору

15 августа 2021, 22:11
То, что происходит сейчас в строительной отрасли Хабаровского края, по сравнению с тем, что было еще два и даже год назад, можно без преувеличения назвать настоящим рывком. Так, за первое полугодие 2021 года введены122 600 квадратных метров жилья, сообщает Транссибинфо.

Если сравнить эти цифры с данными первого полугодия 2020 года, то это в 2,7 раз больше. Если строители в Хабаровском крае продолжат возводить новые квадратные метры в таком темпе, то миллион квадратов к 2025 году совершенно не кажется каким-то недостижимым показателем. Именно такую задачу ставит врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«Еще года три года назад на строительном рынке был довольно серьезный застой. Сейчас строительный рынок «ожил»: стали востребованы участки, появилось много застройщиков, в силу того, что объемы растут, компании, которые раньше были подрядчиками, становятся уже застройщиками, — отметил Алексей Карпенко, представитель застройщика.Естественно, такая ситуация позитивна для потребителей: у людей наконец-то появился выбор. Если раньше все было распродано еще на этапе котлована, какой смысл застройщику что-то принципиально улучшать? А сейчас, с учетом реального выбора на рынке, появляется все больше хороших предложений.

Главное, и это подчеркивает глава региона, — создать в крае по-настоящему конкурентный строительный рынок. Именно конкуренция позволит повысить качество работы и сделать стоимость жилья доступной для людей.

Эксперт говорит: то, что на площадки Хабаровского края заходят новые застройщики, в том числе и федеральные, сильно повысило планку.

«Конкурируя между собой, „новые“ и „старые“ застройщики улучшают качество строительства, увеличивают потребительские ценности, делают более интересные дизайны, уделяют больше внимания внешнему виду, благоустройству. Дома, которые строятся в Хабаровске сейчас, качественно отличаются от того, что строилось 5-6 лет назад», — говорит Алексей Карпенко.

Специалисты подтверждают слова Михаила Дегтярева о том, что к 2025 году строительная отрасль края может выйти на заявленный объем в 1 миллион квадратных метров жилья, приводя в качестве примера соседнее Приморье, где сдается порядка полумиллиона квадратов в год.

На фоне такого роста развивается отрасль в целом. Так, сейчас в регионе производством стройматериалов занимается 221 предприятие. Растут объемы производства керамического кирпича — на 30% больше, чем в прошлом году: по данным на 1 июля 16,7 миллионов штук. Также на 30% увеличилось производство теплоизоляционных материалов (582 тысяч кубометров). 81 тысяча кубометров ЖБИ произведена с начала года — это цифры, сопоставимые с уровнем прошлого года.

14 предприятий отрасли проводят техническое перевооружение. При этом реализуются и новые проекты, в том числе по наращиванию выпуска керамического кирпича, а также по созданию домостроительного комбината «Прогресс» для обеспечения железобетоном точек комплексной застройки.

Потенциал строительной отрасли Хабаровского края позволит не только обеспечить возведение нового жилья на территории нашего региона, но и направлять стройматериалы в соседние субъекты. Главным образом, это касается теплоизоляционных материалов, керамического кирпича, щебня и железобетонных изделий.

"