Posted 16 сентября 2021,, 02:30

Published 16 сентября 2021,, 02:30

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае отменят обязательный техосмотр для личных авто

16 сентября 2021, 02:30
Процедуру, ставшую за десятилетия пустой формальностью, сделают добровольной, сообщает Транссибинфо.

Законодательную инициативу об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта поддержит Правительство РФ. Ранее президент Владимир Путин уже подписал указ об отмене обязательного ТО для получения полиса ОСАГО.

Особенно нововведение должно обрадовать жителей сельской местности, которым зачастую приходится ездить за сотню километров до ближайшего сертифицированного пункта проведения ТО.

— Давно надо было отменить обязательный техосмотр. Я и так его делаю, по два-три раза в год и знаю в своем автомобиле больше, чем любые техосмотрщики. А чтобы сделать обязательный ТО, мне, жителю отдаленного поселка в районе им. Лазо, нужно ехать за 80-100 км до ближайшего пункта, — рассказал житель поселка Сидима Николай Кузнецов. — Просто ради формальности ехать?! Нет, для общественного транспорта, школьных автобусов, на которых перевозят людей, обязательный ТО должен быть — речь идет о безопасности других лиц. Но владелец личного авто, уж поверьте, позаботиться о своей ласточке лучше всех. Ему на ней ездить, семью возить.

Как отмечают эксперты, такая мера сократит очереди на станциях и сбережет деньги в кошельках автовладельцев. К тому же, меньше станет коррупции — не секрет, что многие собственники авто просто покупают заветную бумажку.

"