Posted 16 сентября 2021,, 00:31

Published 16 сентября 2021,, 00:31

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском районе у селян в Матвеевеке есть общественный теплый туалет

16 сентября 2021, 00:31
Соорудили его в октябре прошого года по поручению Михаила Дегтярева, сообщает Транссибинфо.

В селе Матвеевка в 2020-м году разгорелся скандал: тогда местные жители инициировали строительство теплого туалета возле социально-значимого объекта, где располагаются сразу несколько организаций, среди которых отделение почты, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры и библиотека.

«Теплый общественный туалет, нужен и важен, это прежде всего наше здоровье, и здоровье подрастающего поколения», — говорилось в объявлениях, расклеенных в общественных местах села (пунктуация автора сохранена).

Селяне подсчитали, что на возведение туалета взамен деревянного сортира понадобится 893 тысячи рублей, и начали сбор средств. Однако после того, как история стала достоянием общественности. было обещано властями, что проблема будет решена. После этого сбор средств был прекращен.

По информации сотрудников Тополевского сельского поселения, куда входит Матвеевка, теплый был сооружен в Доме культуры в октябре прошлого года. Деревянный туалет оставили на всякий «пожарный» случай. Все-таки село.

Некие «общественники», заехав в Матвеевку 10 месяцев спустя и подсмотрев, что в теплое время года дети бегают в деревянную будочку справлять нужду, не расспросив ни жителей, ни чиновников, решили, что теплый туалет так и не появился, а значит, поручение главы Хабаровского края не выполнено. Они сталит тиражировать в социальных сетях эту информацию

На деле все с точностью наоборот.

Так что теперь заморозки не страшны селянам. Цивилизация пришла в Матвееку.

"