Posted 16 октября 2020,, 02:48

Published 16 октября 2020,, 02:48

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Михаил Дегтярев провел встречу с руководителями организаций КМНС Хабаровского края

16 октября 2020, 02:48
Участники диалога подробно рассказали о проблемах,сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Глава региона пригласил к разговору в стенах краевого правительства вице-президента региональной ассоциации КМНС Ивана Бельды, президента краевой молодежной общественной организации КМНС «Феникс Амура» Тамару Актанко, президента краевой спортивной федерации северного многоборья Ольгу Киле, президента краевого объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонида Сунгоркина, председателя недавно созданного союза общин КМНС края, осуществляющих традиционное рыболовство, Галину Волкову и члена координационного совета региональной ассоциации КМНС из Амурского района Полину Ходжер.

Участники диалога подробно рассказали о своих организациях, отметив их роль в сохранении самобытности коренных этносов, живущих на территории Хабаровского края.

Одним из самых актуальных вопросов для них остается распределение квот на рыбную ловлю. И если лимиты частным лицам, увеличенные с 50 до 200 килограммов, сейчас устраивают коренное население края, то распределение квот между общинами вызывает множество вопросов.

В связи с изменением правил распределения допускаемых объемов добычи рыбы органы исполнительной власти края и сами общественники из числа КМНС отмечают увеличение числа так называемых лже-общин – объединений, которые приписали себя к той или иной малочисленной народности Севера. Цель таких людей – сугубо утилитарная, связанная с получением прибыли от реализации добытых на льготных условиях водных биоресурсов.

Михаил Дегтярев обратил внимание активистов, сотрудников министерства природных ресурсов, курирующих взаимодействие с общинами, представителей научной общественности на то, что действующие нормы приняты на федеральном уровне. Для того, чтобы не были ущемлены интересы коренных народов, необходимо как четкое соблюдение закона, так и более тщательная, точечная работа на краевом уровне.

- Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока наделены в России особым статусом, в основе которого – неразрывная связь с окружающей природной средой. В этой связи возможность обеспечивать себя, используя природные ресурсы в местах исконного проживания, - для коренных народов ключевой фактор традиционного образа жизни, - подчеркнул глава региона. – Надеюсь, наше активное взаимодействие позволит определить первоочередные вопросы, требующие решения, и устранить формализм.

По итогам встречи Михаил Дегтярев дал ряд поручений краевым министерствам провести ревизию социальных обязательств региональной власти перед коренными малочисленными народами, в особенности – в местах их компактного проживания. Отдельно будет рассмотрено выделение дополнительных ассигнований из региональной казны в рамках краевой программы поддержки КМНС.

"