Posted 16 октября 2021,, 04:15

Published 16 октября 2021,, 04:15

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Комсомольск-на-Амуре объединил лучших инженеров страны

16 октября 2021, 04:15
Одной из самых обсуждаемых тем среди лучших технических специалистов страны стала подготовка квалифицированных кадров. Дегтярев делает ставку не просто на развитие инженерных специальностей, но и на гарантированное дальнейшее трудоустройство со стороны предприятий, сообщает Транссибинфо.

В ходе открытия значимого отраслевого форума Михаил Дегтярев анонсировал создание в Хабаровском крае Инновационного научно-технологического центра, который будет ориентирован на пять кластеров по наиболее востребованным направлениям: климат, недра, инжиниринг промышленности и городской среды, цифровые технологии, а также междисциплинарный кластер.

«Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки ИНТЦ будут востребованы крупными промышленными предприятиями края», — уверен губернатор Хабаровского края.

Вопрос, который традиционно вызывает самую живую дискуссию, — подготовка квалифицированных кадров. С учетом того, что предприятия Комсомольска-на-Амуре при значительной поддержке Дегтярева получили новые многомиллиардные заказы на годы вперед, краевые власти уверены, что сейчас нужно делать ставку на молодых специалистов, всячески популяризируя инженерные профессии. Таким образом, Михаил Дегтярев нацелен на средне- и долгосрочную перспективу, ведь наращивание производственных мощностей требует, в первую очередь, обеспеченности кадрами.

В Комсомольске-на-Амуре связка «образовательное учреждение-предприятие», в отличие от многих других промышленных городов, налажена. Например, успешный опыт есть у Комсомольского-на-Амуре госуниверситета и завода «Амурсталь».

«Наше взаимодействие с университетом показывает хорошие результаты. Сто процентов выпускников нашей кафедры трудоустраивается на нашем предприятии, — подтверждает Дмитрий Урасов, начальник отдела автоматизации завода «Амурсталь» и доцент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» КнАГУ.

В то же время Дмитрий Урасов обозначил, что далеко не каждый работник предприятия готов к преподавательской деятельности, даже если хотел бы заниматься со студентами.

«На это необходимо время.Не только на учебный процесс, но и на разработку программы», — уточнил Дмитрий Владимирович.

О важности такого многоступенчатого подхода говорят и специалисты, которые сами организовали и успешно руководят производствами.

«Техническое образование постоянно усовершенствуется, потому что необходимо идти в ногу со временем. Обновляются материальная, лабораторная базы, и это совершенно нормальный процесс. Поэтому учиться фактически приходится всю жизнь — и в вузе, и на производстве, ведь то оборудование, которое было двадцать лет назад, не сравнить с сегодняшним, — говорит Александр Мешков, директор ООО „Композит ДВ“. –Хочу сказать, что качество технического образования в Хабаровском крае очень высокое. И, что немаловажно, здесь есть потенциал и перспективы для молодых специалистов».

Александр Мешков, как руководитель производства, отмечает, что правительство Хабаровского края действительно, не на словах, а на деле, способствует налаживанию контактов между производственной и учебной сферами.

Еще один пример такого успешного взаимодействия — инженерная школа в Комсомольске-на-Амуре. Буквально за несколько лет это учебное заведение зарекомендовало себя как одна из лучших школ в части подготовки выпускников технического профиля. С одной стороны, учреждению помогают краевые власти, с другой, профессиональное шефство обеспечивает Объединенная авиастроительная корпорация.

Так, по поручению Михаила Дегтярева в этом году на покупку нового оборудования инженерная школа получила порядка трех миллионов рублей, и теперь в распоряжении преподавателей и учеников появились пять графических станций, интерактивный демонстрационный комплекс, центрифуги, комплекты для исследования ДНК, цифровые химические лаборатории, а также оборудование для проведения опытов по физике.

Михаил Дегтярев лично посетил эту школу, чтобы увидеть, как в городе Юности готовят будущих инженеров.

«Именно в учреждениях такого типа у детей с малых лет должно формироваться особенное „техническое“ мировоззрение. Для этого необходимо постоянно поддерживать сочетание передовых педагогических методов и технологий, кадрового потенциала, постоянно обновляющейся материально-технической базы. Убежден, что в скором будущем выпускники Инженерной школы пополнят ряды специалистов на предприятиях края и начнут внедрять в производство инновационные подходы и технологии», -сказал губернатор края.

Уже сейчас, всего через два года после первого набора, учащиеся инженерной школы показывают отличные результаты и в повседневной учебе, и на крупнейших всероссийских и международных площадках.

Директор образовательного учреждения Петр Черемухин рассказал, что по итогам краевого конкурса «Кадры будущего для региона» ученики инженерной школы победили в трех из пяти номинаций, защитив свои разработки в области робототехники, информационных технологий и программирования.

«Профильные классы инженерной школы обеспечены поддержкой „ОАК“, что позволяет нам на очень высоком уровне реализовывать программы профильного образования. Даже базовые предметы осваивают ребята с удовольствием. Ученики показывают очень хорошие результаты, а предприятие их в этом поддерживает. Это образует очень хорошую связку с дальнейшим профессиональным ростом ребят. Потенциально у наших детей уже есть рабочие места», — объясняет Петр Черемухин, директор инженерной школы, победитель Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего».

Профильные предметы в инженерной школе Комсомольска-на-Амуре — математика, информатика и физика.В образовательном учреждении развиваются направления: «ХимБиоТех», «Архитектурный класс», «Мехатроника и электроника. Полиметалл», «Авиационный класс», «Судостроительный класс».

Отметим, что все предложения участников конгресса инженеров, будут систематизированы, а самые актуальные будут приняты в работу.

"