Posted 16 ноября 2020,, 01:19

Published 16 ноября 2020,, 01:19

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске родители по собственному желанию переводят школьников на дистант

16 ноября 2020, 01:19
Гранит науки на дому уже грызут без малого полторы сотни мальчишек и девчонок, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Такое решение их мамы и папы приняли, чтобы оградить своих чад от заражения COVID-19 и сезонными вирусными инфекциями.

Как рассказал начальник отдела городского управления образования Алексей Соболев, школы идут навстречу пожеланиям родителей: для перевода ребенка на дистант достаточно написать письменное заявление.

«К концу прошедшей недели в 21 общеобразовательном учебном заведении Хабаровска 138 ребят уже перешли на дистанционную форму обучения. Если еще кто-то из родителей решит, что их детям сейчас лучше обучаться дома, мы их поддержим: главное, чтобы школьники получали знания. Отмечу, что доля таких „дистанционников“ на фоне общей массы ребят, обучающихся в хабаровских школах, гимназиях и лицеях (более 65,5 тысяч человек) очень мала. С начала второй четверти общеобразовательные учреждения города успешно работают в очном режиме. Чтобы защитить здоровье детей приняты все противоэпидемические меры: действуют утренние фильтры, ведется санобработка поверхностей и классов, работают обеззараживатели воздуха, в наличии санитайзеры. Для разведения ученических потоков скорректированы расписания уроков и графики питания. Педагоги следят за соблюдением детьми социальной дистанции и норм личной гигиены. На карантин по коронавирусу и ОРВИ закрыты всего 10 классов в пяти школах», — сообщил он.

Как отметил Алексей Соболев, решен вопрос и с временной заменой болеющих учителей. Места отсутствующих преподавателей в пяти школах заняли студенты 3,4 курсов ПИ ТОГУ, также старшекурсники привлекаются в качестве тьюторов для дистанционного обучения.

Ситуация с заболеваемостью школьников находится на постоянном контроле у специалистов городского профильного управления.

"