Posted 16 ноября 2021,, 02:14

Published 16 ноября 2021,, 02:14

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На низкие зарплаты пожаловались спасатели Улан-Удэ

16 ноября 2021, 02:14
Они записали видеообращение к республиканским властям, сообщает Транссибинфо.

Несколько десятков сотрудников Бурятской поисково-спасательной службы записали видеообращение, в котором возмутились своими низкими зарплатами и социальной незащищенностью. Ролик опубликован в паблике «Весь Улан-Удэ».

Авторы видео отметили, что работают по одним нормативным документам со сотрудниками МЧС РФ. И задачи, и цели у всех одинаковые. Но республиканские спасатели получают на порядок меньше, чем федеральные. Из-за этого в ведомствепостоянная текучка. Увольняются и молодые сотрудники (они держатся по 1-2 года), и опытные. Причинаневозможность прокормить семью.

Сейчас в Бурятской поисково-спасательной службе работает чуть больше 50 человек. «Назрел вопрос об уходе профессионалов и поиске ими другой работы, если не изменится ситуация», — пригрозили спасатели.

Отметим, что Республиканское агентство ГО и ЧС, в чьем ведомстве находится поисково-спасательная служба, отреагировало на видеообращение в тот же день. Чиновники признали, что вопрос о зарплате для спасателей остается актуальным уже несколько лет. В этом году региональный сотрудник получаетв среднем 28 тысяч рублей в месяц. Последнее повышение было год назадна 13 процентов.

В агентстве не стали спорить, что эти деньги не соразмерны тяжелому и опасному труду спасателей. И пообещали, что будут стараться увеличить зарплату и обеспечить льготами своих работников. Также ведомство напомнило, что республиканские чиновники в свое время рассматривали идею о досрочном выходе спасателей на пенсию. Но в конце концов инициатива не прошла.

"