Posted 16 ноября 2021,, 05:04

Published 16 ноября 2021,, 05:04

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Почти 1 000 дворов планируют отремонтировать на Сахалине и Курилах

16 ноября 2021, 05:04
На эти цели выделяется почти полмиллиона рублей

На Сахалине и Курилах планируют привести в порядок почти тысячу придомовых территорий. На эти цели региону из федерального бюджета выделяется 76 миллионов рублей и еще 418 миллионов рублей область получит в рамках проекта «1000 дворов».

В следующем году за счет бюджета РФ почти «новыми» станут 123 дворовые территории в области. Кроме того, глава региона Валерий Лимаренко поручил продолжить программу текущего ремонта и привести в порядок не меньше 700 придомовых территорий.

«В этом году мы приняли одно из лучших решений. Не дожидаясь сроков капремонта, начали проводить текущий ремонт во дворах. К поиску дефектов подключились волонтеры и неравнодушные жители области. За несколько месяцев навели порядок в 686 дворах по всей области. И в следующем году нельзя снижать планку. Нужно делать простую работу — если требуется, заделать трещины, покрасить лавочки, выровнять ограду. Вместе с тем, необходимо каждый год капитально ремонтировать не менее 120 дворов», — заявил губернатор Сахалинской области.

Также глава области отметил, что наряду с придомовыми территориями в порядок необходимо также привести и многоквартирные дома. Для этого программу капитального ремонта дворов синхронизируют с ремонтов подъездов.

Кроме того, на Сахалине и Курилах активно ведется работа по благоустройству общественных пространств. В этом году цель — привести в порядок 39 таких территорий. Большую часть из этого уже завершили. В 2022 году облагородить в области планируют 27 общественных пространств. По словам регионального министра ЖКХ Наталии Куприной, комфорт и экологичность являются главными требованиями при проведении капремонта. Кроме того, особое внимание необходимо, по ее словам, уделить безбарьерной среде, многофункциональности и визуальной составляющей.

«Предусматриваются зоны отдыха для всех жителей от мала до велика — детские и спортивные площадки, пешеходные дорожки, места для барбекю и работы на улице. Должна быть разработана единая концепция всех элементов среды», — отметила чиновница.

До 25 ноября на федеральном уровне должны представить типовые решения и требования, которые станут основой в проектировке дворов. Конкурсные процедуры и определение исполнителей в Сахалинской области пройдут до 1 мая. Капитальные ремонты будут идти с 1 мая до 1 ноября 2022 года.

"