Posted 16 ноября 2021,, 12:36

Published 16 ноября 2021,, 12:36

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Региональная инфраструктура поддержки МСП подключится к цифровой платформе

16 ноября 2021, 12:36
Региональную инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) планируют подключить к цифровой платформе, которую создают в настоящее время в рамках профильного национального проекта. Об этом проинформировала пресс-служба Минэкономразвития России.

Как сообщает ТАСС, это позволит стандартизировать деятельность представителей бизнес-сообщества и повысит уровень доступности услуг для новичков.

«В платформу будут интегрированы профили организаций инфраструктуры поддержки МСП 16 видов, таких как центры поддержки предпринимательства, инжиниринговые центры, центры инноваций социальной сферы, центры кластерного развития и прототипирования, а также ряд других организаций», - следует из сообщения Минэкономразвития РФ.

Благодаря подключению организаций инфраструктуры станут возможными типизация и стандартизация их деятельности, подчеркнули в экономическом ведомстве.

Цифровая платформа МСП, создаваемая в рамках реализации проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", призвана стать для бизнеса помощником. Она будет проактивно предлагать меры поддержки и услуги, необходимые ему в конкретные периоды развития. Численность сервисов в рамках создания цифровой платформы МСП намерены увеличивать, заявили представители министерства.

Корпорация МСП разрабатывает платформу по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова. В нее уже интегрировали четыре региона – Москва, Новосибирская, Томская и Свердловская области. Ожидается, что в обозримой перспективе к цифровой платформе подключат Санкт-Петербург, Подмосковье, Челябинскую область, Пермский, Хабаровский и Алтайский края, а также Республику Татарстан и Алтай.

«Подключение организаций инфраструктуры должно помочь стандартизировать их деятельность, повысить доступность услуг для действующего бизнеса и начинающих предпринимателей», - констатировал гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Кроме того, запланированы комплексный анализ всех существующих мер поддержки, а также совершенствование системы мониторинга и контроля предоставления услуг бизнесу и самозанятым гражданам. Главная цель – повысить качество их работы. Александр Исаевич заявил, что речь идет об одном из элементов формирования государственной клиентоориентированности.

"