Posted 16 ноября 2021,, 10:58

Published 16 ноября 2021,, 10:58

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Социальные поправки в бюджет от "Единой России" одобрили в Госдуме

16 ноября 2021, 10:58
В ходе заседания 15 ноября Комитет нижней палаты парламента по бюджету поддержал поправки ко второму чтению бюджета, внесенные “Единой Россией”. Их также одобрило Правительство.

По результатам обсуждений с общественниками и экспертами, партия “Единая Россия” предлагает повысить финансирование социальной и молодежной политики, поддержку общественных организаций, развитие села и инфраструктуры. Поправки “Единой России” затрагивают ряд программ, среди которых – предоставление жилья людям, имеющим инвалидность, которые встали на учет до 1 января 2005 года. На эти задачи предлагают выделить почти 7 млрд рублей, пишет nashgorod.ru.

Председатель ЕР Дмитрий Медведев пояснил, что приоритетами партии по-прежнему остается поддержка семей с детьми, защита отдельных категорий граждан, а также модернизация системы образования и здравоохранения. Он заявил, что задача «Единой России» — сделать так, чтобы бюджетные средства дошли до каждого россиянина, и подчеркнул, что новый бюджет должен стать основой для развития страны и обеспечить людям социальные гарантии.

«Единая Россия» в своих поправках предлагает увеличить финансирование таких областей, как социальная и молодежная политика, поддержка общественных организаций, развитие села и инфраструктуры. Кроме того, по мнению единороссов, следует дополнительно финансово поддержать ряд таких программ, как обеспечение жильем инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 года (на эти цели предлагается выделить почти 7 млрд рублей), программу долговременного ухода за пожилыми (порядка 1,5 млрд рублей), обеспечение лекарственными препаратами ВИЧ-инфицированных. На последнее предлагается дополнительно выделить 2,3 млрд рублей. Авторы поправок полагают, что такая мера даст возможность к 2030 году обеспечить лекарствами 95% таких пациентов. И наконец, предлагается увеличить финансирование ремонта региональных автодорог — с 30 млрд до 50 млрд рублей ежегодно.

Как сообщает сайт ER.ru, увеличение финансирования социально значимых направлений на 2022–2024 годы на 107 млрд рублей поможет поддержать и граждан, и развитие экономики страны. Министр финансов Антон Силуанов отметил, что федеральный бюджет позволит найти финансовые ресурсы в рамках второго чтения и обеспечить эти предложения.

По мнению депутата Государственной думы от Хабаровского края, секретаря Хабаровского регионального отделения «Единой России» Максима Иванова, поправки к проекту федерального бюджета, связанные с поддержкой и развитием села, особенно значимы для дальневосточных регионов.

«Например, в Хабаровском крае всего два крупных города – это Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Остальные населенные пункты – сельские поселения и малые города, где живет существенная часть наших земляков. И именно этим территориям требуется особое внимание и поддержка. Учитывая, что большинство проблем там схожи. Это состояние межмуниципальных и муниципальных дорог, отсутствие достойной инфраструктуры и спортивных объектов. Все эти проблемы, о которых в том числе часто говорят и местные жители, и местные власти, сегодня находят отражение и восполняются в поправках «Единой России», – подчеркнул Иванов.

"