Posted 16 ноября 2021,, 00:42

Published 16 ноября 2021,, 00:42

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

У жителей Бурятии не отнимут «северные» надбавки

16 ноября 2021, 00:42
В правительстве республики объяснили новый президентский указ, который наделал немало шума, сообщает Транссибинфо.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что в регионе сохранятся «северные» надбавки — речь об их возможной отмене муссировалась в СМИ вчера, 15 ноября. Все началось с публикации указа Президента РФ Владимира Путина. Документ отменял старый ельцинский указ 1992 года, в котором три района республики были включены к перечень местностей, приравненных к Крайнему Северу.

Новость вызвала в Бурятии большой резонанс. Жители стали обращаться в местные паблики с просьбой выяснить главный вопрос — будут ли их лишать так называемых «северных» надбавок. В регионе такая прибавка в зарплате вполне ощутима и составляет от 10 до 20 процентов. Ее получают сотрудники бюджетных организаций. Разъяснения в срочном порядке пришлось давать пресс-службе правительства Бурятии. «Перечень территорий, относящихся к «районам крайнего Севера» будет принят постановлением Правительства РФ до конца этого года, — сообщили там вчера поздно вечером. — Соответственно, у жителей Бурятии сохранятся «северные надбавки».

Региональные чиновники заверили, что все изменения — технические, они отменяют устаревшие нормы Указа, который выходил еще в 90-е годы. Нововведения при этом никак не повлияют на зарплаты людей. Отметим, что кроме Бурятии, новый указ Путина касается также Карелии, Коми и Коми-Пермяцкого автономного округа.

"