Posted 16 декабря 2020,, 07:13

Published 16 декабря 2020,, 07:13

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Доставляемая в Хабаровский край вакцина эффективна и безопасна

16 декабря 2020, 07:13
Первые дозы вакцины «Спутник V» отправлены в медицинские учреждения Комсомольска-на-Амуре, Амурского, Солнечного и Комсомольского районов, сообщает Транссибинфо

По мере поступления вакцина будет направляться в отдалённые районы: Верхнебуреинский, Аяно-Майский и Охотский. Всего в край поступили 1142 дозы вакцины.

Как и в Хабаровске, сначала под вакцинацию попадут люди из так называемых групп риска: специалисты здравоохранения, образования и социальной сферы, которые контактируют с большим количеством людей.

По данным министерства здравоохранения Хабаровского края, вакцинацию препаратом «Спутник V» прошли 475 человек, большинство из них ждет вторая аппликация. Напомним, первая пробная партия вакцины поступила в регион еще в сентябре. «По моим личным наблюдениям, люди старше 60 лет переносят вакцинацию против короновируса даже несколько лучше, чем люди среднего возраста» — поделился наблюдениями в телеграм-канале «Здравый смысл 27» Евгений Никонов, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам.

Напомним, что массовая вакцинация против короновирусной инфекции проводится только отечественной вакциной «Спутник V», которая выпускается в сухом (лиофилизированном) виде, что значительно упрощает ее доставку даже в самые отдаленные районы. Эффективность «Спутник V» подтверждена экспертами Независимого комитета по мониторингу, в который входят медики и учёные, компетентные в проведении таких оценок. Специалисты проверили методики клинических испытаний и их результаты.

"