Posted 16 декабря 2020,, 10:51

Published 16 декабря 2020,, 10:51

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Новое спортивное оборудование получат хабаровские фехтовальщики

16 декабря 2020, 10:51
Средства на приобретение четырех дорожек для фехтования и аппаратов для фиксации уколов будут выделены региональной Федерации фехтования, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Об этом врио губернатора сообщил во время проведения мастер-класса для воспитанников отделения краевой школы олимпийского резерва. Он прошел на тренировочной базе в спортивно-стрелковом комплексе стадиона им. Ленина в Хабаровске.

По просьбе тренера – мастера спорта по фехтованию Сергея Никуляка – Михаил Дегтярев также принял принципиальное решение о выделении хабаровским саблистам помещения и тренировочного времени в краевом дворце единоборств «Самбо». Его открытие планируется накануне нового года.

- Буду рад, если ребята начнут заниматься фехтованием в более комфортных условиях. Новая площадка позволит пополнить ряды юных спортсменов. Привлечем тренеров для них. Фехтование и вообще единоборства – те дисциплины, которые серьезно помогают в жизни, - сказал врио губернатора.

Михаил Дегтярев профессионально занимался фехтованием до 2000 года. Становился призером всероссийских соревнований, входил в состав юниорской сборной России по шпаге. В 2007 году вернулся на время к участию в состязаниях и выполнил норматив мастера спорта.

Поскольку в Хабаровске среди детей и подростков развивается сабля как одна из дисциплин фехтования, а Михаил Дегтярев владеет шпагой, мастер-класс быстро перерос в сравнение спортивного холодного оружия. Врио главы региона делился воспоминаниями из детства – в спорт его привела мама, расспрашивал о достижениях и увлечениях парней и девушек.

Приятным сюрпризом для воспитанников школы олимпийского резерва стали билеты на закрытый киносеанс в «Совкино» на спортивную драму «На острие». Олимпийских чемпионок Софью Великую и Яну Егорян, биография которых легла в основу фильма, Михаил Дегтярев пообещал пригласить в Хабаровск и устроить юным фехтовальщикам встречу с ними.

А навыки шпажиста врио губернатора все-таки удалось освежить: в двух поединках с хабаровскими ветеранами шпаги Олегом Жуловым (чемпионом мира по современному пятиборью в категории «мастерс») и Виталием Ядыкиным (чемпионом ДФО по шпаге среди взрослых) он одержал уверенные победы.

"