Posted 16 декабря 2021,, 14:38

Published 16 декабря 2021,, 14:38

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Потанин: Россия может стать одним из цифровых лидеров в мире

16 декабря 2021, 14:38
Владелец "Интерроса" Владимир Потанин заявил, что компания инвестирует один миллиард долларов в высокотехнологичные проекты. По его словам, Россия может претендовать на лидерство в этой сфере.

Как сообщает interfax.ru, в 2021 году компания “Интеррос” создала венчурный фонд "Восход", который будет поддерживать стартапы в сфере высоких технологий сначала на Дальнем Востоке, потом в других регионах страны. В следующие пять лет на эти цели планируется направить 10 миллиардов рублей.

Однако в интервью телеканалу “Россия 24” Потанин заявил, что вслед за открытием фонда компания выделит еще один миллиард долларов, чтобы усилить свое присутствие на рынке высоких технологий.

Он отметил, что “Интеррос” в последние годы активно развивает свою цифровую повестку. Компания участвует в законотворческой деятельности, в частности в разработке закона о ЦФА (цифровых финансовых активах). Также она стала соинвестором нескольких глобальных цифровых платформ, например, Atomyze, а также поддержала создание Центра по изучению мозга и сознания в Сколково.

По словам Потанина, Россия располагает естественными преимуществами и прогрессивным регулированием, поэтому может претендовать на лидерство в сфере цифровизации и хай-тека.

"Для этого у нас есть все необходимое: первоклассные программисты, основательная математическая школа, перспективное законодательство о цифровых финансовых активах, а также передовой регулятор в лице Центрального банка", - заключил он.

"