Posted 16 января 2022,, 22:52

Published 16 января 2022,, 22:52

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Долгострой на Салтыкова-Щедрина в Хабаровске сдадут в 2023-м году

16 января 2022, 22:52
Почти тысяча хабаровчан смогут получить долгожданные квартиры.

— Как идут дела на Салтыкова Щедрина? Семь лет строят и одни обещания! — возмущаются жители краевого центра в социальных сетях.

Отчаяние людей, неоднократно выходивших с пикетами и митингами на улицы города, можно понять. Честно вложив свои деньги в строительство нового жилья, рассчитывая получить квартиры в достойных домах, они долгое время оставались один на один со своей проблемой.

Если бы не договоренность Михаила Дегтярева, главы Хабаровского края, с Маратом Хуснуллиным– заместителем председателя правительства России, курирующим это направление, и федеральным министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным, жилищный комплекс на улицах Салтыкова-Щедрина и Кавказская в районе Речного вокзала, наверное, никогда и не был бы достроен.

Предварительная оценка экспертов такова: на завершение строительства потребуется порядка 1,8 миллиарда рублей. Часть финансовых обязательств принял на себя краевой бюджет, из которого будет выделено 285 миллионов рублей.

По информации министерства строительства Хабаровского края, определением Арбитражного суда края от 28 октября 2021-го года права застройщика на земельные участки и объекты незавершенного строительства переданы Фонду края.

В настоящее время Фондом края осуществляется работа по регистрации перехода прав Застройщика на земельные участки и объекты, внесение изменений в разрешительные документы. Данная работа не завершена в связи с необходимостью снятия ареста с земельного участка, наложенного в рамках расследования уголовного дела.

— С учетом установленных «дорожной картой» сроков обследование объектов, выполнение работ по корректировке проектной документации с получением положительного заключения государственной экспертизы Фондом края должно быть завершено до 15-го августа 2022 года, в срок до 26 сентября 2022-го года должны быть возобновлены строительно-монтажные работы, — уточнили в ведомстве.

Как сообщили в Центре управления регионом Хабаровского края, планируемый срок завершения строительства домов по ул. Салтыкова Щедрина до 27 ноября 2023 года.

Всю необходимую информацию можно узнать узнавать в Фонде Хабаровского края по телефону 45- 19-65.

"