Posted 17 января 2022,, 04:29

Published 17 января 2022,, 04:29

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

К очередной волне кронавирусной инфекции готовятся в Хабаровском крае

17 января 2022, 04:29
Зампред правительства Хабаровского края по соцвопросам проинспектировал инфекционные госпитали в краевом центре

Первые случаи выявления обновленного штамма COVID-19 на территории ДФО были зафиксированы в Амурской области. В преддверии новой инфекционной волны, у Хабаровского края пока есть полмесяца для подготовки мед учреждений. А в подготовку прежде всего входит организация дополнительных койко-мест, и оснащение медперсонала спец средствами

В инфекционном отделении Хабаровской городской больницы имени Войно-Ясенецкого зампред правительства поручил в ближайшие дни увеличить количество койко-мест вчетверо. Сейчас инфекционное отделение больницы загружено на 63%.

Максимальное количество коек было задействовано во время второй волны. 3300 больничных мест было задействовано в время пиковой заболеваемости при этом оставалось еще около 1000 больничных мест. При сегодняшней ситуации задача увеличения больничных мест, выполнимая.

В краевой больницу имени Сергеева отчитались о наличии СКТ-центров и ближайшее время будет отрыт дополнительный амбулаторный центр на базе больница.

Новый штамм коронавируса «Омикрон» станет главной угрозой во время пятой волны, при всем при том, что у врачей уже накоплена информация о данном вирусе. Но нестабильность, которую демонстрирует новый вирус заставляет врачей прогнозировать серьезное испытание для поликлиник. Главная опасность нового вируса — это высокая заразно и не разборчивость. Новый вирус затрагивает все возрастные группы, даже детей.Вирус "дельта" таким похвастаться не мог. В связи с этим в детских больницах запланировано расширение детских койко-мест для юных пациентов.

Также в рамках подготовки мед персонала все мед работники будут в экстренном порядке ревакцинированы.

"