Posted 16 февраля 2020,, 22:21

Published 16 февраля 2020,, 22:21

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Электроэнергия для малого и среднего бизнеса станет дешевле?

16 февраля 2020, 22:21
Министерство энергетики планирует провести реформы в системе перекрестного субсидирования. Для тех крупных потребителей, что подключены к магистралям Федеральной сетевой компании, тариф вырастет. Но будет снижена нагрузка с субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как пишут «Новые известия», перекрестное субсидирование в отечественной энергетике стало реальностью в 1990-е годы. Государство планировало дифференцировать платежи для разных категорий потребителей: часть той электроэнергии, что использовали жители, должен оплачивать и крупный бизнес. Информация об объемах этих субсидий разнится, примерно 324 млрд рублей в год. Но в последнее время стало очевидно, что распределение тарифной нагрузки на предприятия происходит неравномерно.

Клиентов энергетики привыкли делить на три категории. Потребители низкого и среднего напряжения получают электроэнергию из распределительных сетей, высокого напряжения — из магистральных. Но уже несколько лет из-за разницы в тарифах основной объем перекрестного субсидирования происходит за счет первых двух категорий — малого и среднего бизнеса. А крупные корпорации, подключенные к магистралям, тратят меньше.

Как отмечает руководитель Фонда энергетического развития Сергей Пикин, никто не взял на себя смелость разрешить эту дилемму. Решение всегда переносится на потом, потому что недостает политической воли исполнительной власти.

«Но одно дело, когда «перекрестка» составляет 50 млрд рублей, а совсем другое — как сейчас, 300 млрд рублей», — подчеркивает он.

Ответом на ситуацию стало предложение Минэнерго справедливо распределить объемы перекрестных субсидий. В результате с 2021 года может быть повышен тариф по магистральным сетям и снижены затраты субъектов малого и среднего предпринимательства на энергию от распределительных сетей.

Однако, как отмечает руководитель департамента по связям с госорганами Ассоциации НП ТСО Наталья Готова, из-за смены правительства усилилось давление лобби крупных компаний. Они формируют в обществе мнение, что дифференциация тарифов — это зло. При том, что мотивы законодателей прозрачны и неизменны: необходимо перераспределить нагрузку в пользу крупных корпораций, которые многие годы отдыхали от этой ответственности.

«В результате тарифы для малого и среднего бизнеса до 2023 года имеют шанс стать меньше на 6-7%», — отмечает Готова.

По поручению вице-премьера Юрия Борисова будет создана экспертная группа. Уже к началу марта она оценит, какой эффект имеет дифференциация тарифов на экономику субъектов РФ. Возможно, механизм придется откорректировать. Но пока малые и средние компании в России вынуждены субсидировать промышленных гигантов.

"