Posted 16 марта 2022,, 23:17

Published 16 марта 2022,, 23:17

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Губернатор Хабкрая: стартап-туры — шанс для развития технологического бизнеса

16 марта 2022, 23:17
21 марта в Хабаровске пройдет финал Startup Tour 2022, организованного Фондом «Сколково».

Жюри уже отобрало 16 финалистов трех конкурсных направлений. Победитель гранд-финала получит приз в размере 300 тысяч рублей и путевку на Startup Village —крупнейшую конференцию для технологических предпринимателей в России.

В краевом центре для участия в конкурсе стартапов было подано 53 заявки. Наибольшее количество собрал трек «Индустриальные и энергетические технологии» — 23 проекта, «Информационные технологии» — 19 и 11 заявок в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве».

В нашем регионе традиционно действуют крупные высокотехнологичные производства: широко представлено авиастроение, судостроение, есть свои наработки в других отраслях. Но нам важно вовлечь в эту сферу все уровни бизнеса, в том числе малый и средний. Особенно это стало актуальным в условиях международных санкцийи стартап-туры от «Сколково"— отличная возможность для развития технологического предпринимательства»,заявил Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края.

Финалистами в треке «Индустриальные и энергетические технологии»стали аппаратно-программный комплекс обеспечения, поддержки и управления судном, контроллер мощности дизель-генераторной установки тепловоза, технология подъема затонувших объектов, рюкзак с системой вертикальной стабилизации грузаи технология комплексной переработкизолошлаковых отходов твердотопливных электростанций.

«Информационные технологии» представлены на конкурсе платформой для создания голосовых роботов, конструктором для создания AR-объектов в браузере, онлайн-сервисом для планирования свадеб, проектом ранней профориентации иторговой онлайн-площадкой, где пользователь может участвовать в бесплатных раздачах NFT-токенов.

Еще шестьстартапов были отобраны жюри по направлению«Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве»:система выращивания растений с искусственным освещением, бионическая технология промышленного рыболовства, корм для осетровых пород рыбв виде аквагранул, радиомодификаторнового поколения, аппарат для лечения хронического ринита, а также экспресс-тестдля мониторинга пищевой аллергии.

— По опыту предыдущих конкурсов могу сказать, что многие региональные проекты попадают в поле зрения инвесторов именно благодаря участию в Startup Tour. Формат конкурса дает предпринимателям возможность продемонстрировать жюри потенциал своего проекта, получить ценнейшую обратную связь от опытных менторов и «прокачать» свой стартап, — отметил вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

"