Posted 16 апреля 2021,, 23:18

Published 16 апреля 2021,, 23:18

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске стартовал школьный «МежНацЛаб»

16 апреля 2021, 23:18
Проект поддержан Фондом президентских грантов, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края.

Хабаровская краевая общественная организация «Молодёжная Ассамблея народов Хабаровского края» приступила к реализации проекта «Практическая школьная лаборатория по межнациональным отношениям «МежНацЛаб»

Команда проекта подготовила тематическую театрализованную постановку «Мы — Хабаровский край», которая рассказывает школьникам младшего звена о нашем многонациональном регионе с примерами обычаев и традиций отдельных народов. Школьники средне-старшего звена приняли участие в интеллектуальной игре «Дом дружбы — Хабаровский край», где нужно не только правильно ответить на вопросы ведущего, но и быстрей всех «построить» этот самый «домик дружбы народов» из деталей конструктора, которые команды получают за каждый правильный ответ.

Первая проба пера — показ театрализованной постановки — прошел в МБОУ СОШ № 29. Ученики 3-х классов с огромным интересом смотрели представление, а по окончании просили, чтобы к ним приезжали еще. А в МБОУ СОШ № 16 к театрализованному действию добавилась игра для средне-старшего звена между командами средних образовательных учреждений Северного микрорайона, а также обучающий семинар для педагогов.

Всего проектом будет охвачено не менее 30 школ Хабаровска. В мае 2021 г. команда проекта планирует представить телевизионный вариант игры «Дом дружбы — Хабаровский край», к которому смогут присоединиться молодые жители не только Хабаровска, но и других муниципальных образований края.

"