Posted 17 мая 2022,, 10:16

Published 17 мая 2022,, 10:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

ПЦБК ежегодно высаживает около 2 млн хвойных деревьев на территории Прикамья

17 мая 2022, 10:16
ГП «ПЦБК» из года в год проводит лесохозяйственные мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесных насаждений на взятых в аренду участках леса. Там высаживают где-то два миллиона саженцев.

13 мая персонал ПЦБК участвовал в акции «Сад памяти». Это международное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы в ВОВ, пишет properm.ru.

В Осинском лесничестве сотрудники компании вместе с арендаторами лесных участков, учащимися, педагогами и активистами посадили свыше 18 000 саженцев ели на общей площади 6,3 гектара.

Посадочный материал вырастили в региональном питомнике — филиале Чайковского лесхоза, заявил директор Осинского лесничества Данис Кутлаев.

По словам учителя школы села Горы Оксаны Драчёвой, она в первый раз участвовала в акции «Сад памяти». Событие крайне волнительное. Каждое дерево является памятью о погибшем на войне. Учительница приехала на акцию вместе с воспитанниками Горской основной школы. Они должны помнить подвиг победителей. Необходимо вносить свой вклад в озеленение страны и Пермского края в частности.

ПЦБК участвует в акции в знак уважения к участникам ВОВ. Также компанию заботит защита экологии. Из года в год компания на взятых в аренду участках леса в 10 лесничествах Пермского края восстанавливает зеленые насаждения на площади 2 300 гектаров. Она высаживает порядка двух миллионов саженцев хвойных пород. ПЦБК не пропускает всероссийские акции «Живи, лес!» и «День посадки леса», проводит экологические субботники и реализует проект «Экодесант». Последний направлен на раздельный сбор отходов и экологическое просвещение граждан.

ООО «Уралбумага» (часть ГП «ПЦБК») входит в число крупнейших арендаторов леса в Осинском лесничестве. Персонал предприятия с 2020 года принимает участие в акции «Сад памяти».

В нынешнем году по всей России в рамках акции высадят 27 миллионов деревьев в память обо всех 27 миллионах погибших во время войны. Топ-менеджеры ПЦБК — сторонники рационального лесопользования. Чтобы производить продукцию, они заготавливают березовый баланс, высаживая взамен ценные породы деревьев — ели и сосны. За минувшие шесть лет персонал предприятия осуществил лесовосстановительные мероприятия на площади порядка 8 800 гектаров, пояснил заместитель начальника организационно-административного отдела ГП «ПЦБК» Иван Полынский.

Уже в третий раз Прикамье принимает участие в международной акции «Сад памяти». Лишь в минувшем году в рамках весенней кампании в лесничествах высадили около 210 000 деревьев.

"