Posted 17 июня 2021,, 03:29

Published 17 июня 2021,, 03:29

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

280 дворов и зон отдыха привели в порядок: Хабкрай становится комфортнее для жизни

17 июня 2021, 03:29
Команда Дегтярева в крае менее года, но даже за такое небольшое время работу по благоустройству удалось значительно перестроить в пользу жителей. Первые результаты — 160 отремонтированных дворов и более 120 мест отдыха в большинстве районов края –хабаровчане уже оценили, сообщает Транссибинфо.

Решая масштабные задачи и глобальные для региона вопросы, власть зачастую не уделяет должного внимания тем проблемам, которые волнуют людей «здесь и сейчас». Благоустройство, ремонт дворов, строительство детских и спортивных площадок — именно это во много определяет комфортную жизнь. Похоже, команде Дегтярева удается найти тот баланс в организации работы, который позволяет, с одной стороны, решать стратегические задачи в интересах края, а с другой — шаг за шагом повышать качество жизни конкретных людей в городах и селах региона.

Благоустройство — одна из самых насущных проблем последних лет. Запрос от жителей на то, чтобы во дворах было комфортно, уютно и чисто, и в населенных пунктах создавались достойные места для отдыха и прогулок, — колоссальный.

Именно поэтому в Хабаровском крае власти за последние месяцы запустили масштабную перезагрузку данной сферы: увеличение финансирование проектов по благоустройству, внедрение лучших практик, учёт мнений жителей при выборе объектов.

Так, в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство общественных территорий в Хабаровском крае направлено более 400 миллионов рублей.Это средства из бюджетов всех уровней: федерального, краевого и местного.

Участниками этой госпрограммы стали 54 муниципалитета Хабаровского края, в которых привели в порядок 121 общественную территорию. Самое главное, что за этими цифрами и шаблонными формулировками стоят очень нужные людям изменения. Например, в Амурске благоустроили зону отдыха у речного причала, в Корфовском преобразилась территория вокруг озера, в Бикине привели в порядок аллею молодоженов. И таких примеров множество по всему краю от крупных населенных пунктов (Вяземский, Ванино, Советская Гавань, Солнечный) до совсем небольших поселков в Комсомольском, Хабаровском, Нанайском и других районах.

Кроме того, в 2020 году отремонтировали 160 дворов: 110 по всему краю в рамках той же госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» и 50 в Комсомольске-на-Амуре (долгосрочный план комплексного социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре).

Понимая, насколько важно повышать качество жизни людей, краевые власти не только увеличивают финансирование, но и делают ставку на инициативы жителей.

Так, в мае завершилось всероссийское онлайн-голосование за те общественные территории, которые будут приведены в порядок в 2022 году.

Михаил Дегтярев, неоднократно заявлявший, что власть должна опираться в первую очередь на мнение людей, призвал жителей Хабаровского края принять участие в онлайн-опросе. Люди такой формат активно поддержали: проголосовали более 92 тысяч человек. В итоге из предложенных 259 проектов 91 будет реализован уже в следующем году.

Еще один эффективный пример лучших практик страны, который активно внедряет команда врио губернатора и который находит живой отклик у жителей края, — территориальное общественное самоуправление (ТОС). Это механизм так называемого «инициативного» бюджетирования, при котором люди сами принимают решение, что необходимо улучшить, отремонтировать, построить, благоустроить, подают конкурсную заявку, получают деньги и сами контролируют, чтобы работы были проведены именно так, как хотят жители.

«Мои слова о важности и значимости гражданских инициатив, развития ТОС подкреплены делом: вы знаете, что в прошлом году буквально „на марше“ принятия краевого бюджета на 2021 год я предложил увеличить финансирование проектов ТОС с 75 до 100 млн рублей», — сказал глава региона.

До конца июня победители проектов получат в общей сложности 91 миллионов рублей, остальные 9 миллионов по просьбам ТОСов будут перечислены в июле.

Надо сказать, что с поддержкой ТОСов Михаил Дегтярев попал в точку: это именно тот проект, который удовлетворяет запрос жителей края, позволяет людям самим выбрать объект, который в каждом дворе или микрорайоне нужнее и важнее, чем зачастую кажется чиновникам, и дает возможность увидеть реальный результат.

Накануне такие результаты главе региона показали жители села Сергеевна Хабаровского района. Так, в Сергеевке появились мемориальный комплекс «Вечная память односельчанам», куда приходят жители на День Победы, стела «Я люблю Сергеевку», спортивная площадка. Кроме того, отремонтированы детская площадка и зона отдыха для родителей. На этот год со своими планами активисты ТОС уже определились — это новая хоккейная коробка и спортивное оборудование в рамках проекта-победителя ТОС 2021 «Со спортом дружить — здоровым быть!».

«Команда ТОС края растет на глазах. Только за год количество ТОСов по краю увеличилось более чем на 200. Сегодня у нас более тысячи ТОС, задействованы в проектах более 178 тысяч человек. И это не предел. Мною принято решение увеличить финансирование проектов ТОС на 2022 год еще на 100 млн рублей», — обозначил на встрече с активистами ТОС в Сергеевке Михаил Дегтярев.

Увеличение финансирования позволит чуть ли не вдвое увеличить количество благоустроенных территорий в крае в предстоящем году. И это без учета масштабных госпрограмм, по которым Хабаровскому краю благодаря усилиям врио губернатора выделяется все больше средств.

Кроме того, в Хабаровском крае продолжат максимально вовлекать в принятие решение самих жителей. Сейчас под руководством Михаила Дегтярева налажен контроль обращений жителей, в том числе и через социальные сети, чтобы краевые власти могли видеть наиболее проблемные участки работы, чтобы оперативно принимать решения, какие из проектов благоустройства необходимо реализовать в первую очередь, и тратить бюджетные деньги максимально эффективно.

Работа только началась, и первые результаты внушают оптимизм. ТОС сегодня является точкой единения общества и власти, школой гражданского общества, где ни сколько говорят, сколько занимаются реальными делами, реально делают Хабаровский край и удобнее, и комфортнее для жизни.

"