Posted 17 июня 2021,, 18:12

Published 17 июня 2021,, 18:12

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

ЕР выполнила свою программу по части улучшения медицинской и образовательной сфер

17 июня 2021, 18:12
В течение пяти лет “Единая Россия” выполняла предвыборную программу 2016 г. в области здравоохранения и образования. Благодаря реализации программы удалось быстро отреагировать на вызовы, связанные с пандемией ковида.

Основой для “Единой России” стал стратегический президентский курс в области здравоохранения, сообщает издание nashgorod.ru. Чтобы повысить доступность и качество медицины, реализуют программу “Земский доктор”, открывают фельдшерско-акушерские пункты, проводят ремонт в больницах, улучшают законодательство в сфере обеспечения лекарственными средствами.

"Единая Россия” обеспечила принятие закона об удаленной продаже лекарств, которые отпускаются без рецепта. Это позволило сгладить проблему с обеспечением лекарственными препаратами жителей отдаленных населенных пунктов", - заявил депутат Госдумы, член общественного совета проекта “Единой России” “Здоровое будущее” Александр Петров. По его словам, партия также упрощает ввоз незарегистрированных иностранных лекарственных средств, которые требуются тяжелобольным людям.

Коронавирус обусловил переход множества услуг на дистанционный формат. “Единая Россия” позаботилась о возможности консультироваться с врачом онлайн, а также оформлять электронный больничный. Кроме того, партия вложила 18 млрд руб в строительство инфекционных стационаров.

Во время пандемии уделили внимание и области образования. Прежде всего, ЕР стала организатором акции “Помоги учиться дома”, в рамках которой предоставила более полумиллиону учащихся и педагогов по всей России компьютеры и планшеты для дистанционного обучения.

Кроме того, при поддержке партии по всей РФ возводят новые образовательные учреждения. C 2016 г. в регионах построили 370 новых школ, где смогут обучаться 270 тыс. детей. Обновляют парк школьных автобусов. Также 7,3 млн учащихся младших классов предоставляют бесплатное горячее питание.

Как рассказали в “Единой России”, школам нужны квалифицированные кадры. Партия выступила с предложением о вручении грантов российским вузам на открытие технопарков, а также о создании дополнительных мест для обучения на бюджетной основе. Предположительно, бесплатно смогут учиться 45 тыс. будущих специалистов.

Как информирует сайт ER.ru, Дмитрий Медведев, председатель партии, ранее представил отчет о реализации выбранной программы ЕР 2016 года. По его словам, программа доказала, что является актуальной.

Как сообщила координатор партийного проекта «Здоровое будущее» в Хабаровском крае Ирина Штепа, при поддержке краевых депутатов-единороссов было принято решение о компенсации перелета к месту лечения для детей-дальневосточников.

«Проезд к месту лечения для детей оплачивался и раньше, но улететь самолетом можно было в исключительных случаях. Например, если поездом до нужного города не добраться. Чаще всего детям с тяжелыми заболеваниями приходилось ехать до Москвы, Петербурга или Новосибирска на поезде. Это очень тяжело. Понимая это, наши депутаты не один год выступали с этой инициативой, но ситуация требовала внесения изменений в федеральное законодательство. Поэтому краевые парламентарии выносили это предложение на уровень всего Дальнего Востока. В итоге при поддержке Правительства России вопрос решился. Теперь авиабилеты детям к месту лечения и обратно оплатят независимо от того, есть ли железнодорожное сообщение с нужным городом», - подчеркнула Штепа.

"