Posted 17 июня 2021,, 17:39

Published 17 июня 2021,, 17:39

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Можно ли купаться после прививки от ковида

Можно ли купаться после прививки от ковида

17 июня 2021, 17:39
Фото: pxhere.com
С началом прививочной кампании Минздрав опубликовал рекомендации, которые должны соблюдать граждане, прошедшие вакцинацию отечественными препаратами. В этих правилах, в частности, сказано, когда можно купаться после прививки от ковида и что не стоит делать сразу после укола.

Можно ли купаться сразу после прививки от ковида

Прямого запрета на купание в воде после проведения прививки в инструкциях Минздрава нет. Однако там сообщается, что привитый гражданин может принимать душ, только закрыв место укола полиэтиленом, бинтом или марлей, плотно их зафиксировав на коже.

Такие рекомендации не имеют научно доказанного обоснования:

  1. Инструкция по применению отечественного препарата «Спутник V» не содержит запретов на купание, там не сказано, что место прививки мочить нельзя.
  2. В других странах после прививки не просто разрешают мочить место укола, а и рекомендуют прикладывать к коже влажную салфетку или марлю, чтобы снять отечность и покраснение, а также снять возможные болевые ощущения. Это касается также и вакцинации от ковида, хотя для этого применяются другие препараты.
  3. При уколе от ковида повреждение на коже от иглы очень небольшое, поэтому попадание воды исключается.

Интересно, что ограничения по купанию после укола встречаются только при вакцинации в России. Эксперты предполагают, что это больше традиция, нежели правило. Ведь мочить место укола запрещают после любой прививки, а не только после противоковидной.

Возможно, подобные ограничения связаны с тем, что после прививки может возникнуть температура или недомогание. С этим состоянием связан еще один миф российской медицины – можно ли купаться при температуре? Оказывается, что купаться при температуре тела до 38 градусов не только можно, но и нужно. Однако лучше ограничиться душем либо принимать ванну не выше +34 градусов.

Что касается более высоких температурных показателей (например, +39 градусов), то и тогда не запрещается купаться. В этом случае медики советуют ограничиться обтираниями прохладной водой или принять прохладный душ.

Таким образом, принятие душа или ванны не могут навредить человеку после любой вакцинации. Другое дело, что место инъекции не стоит вытирать насухо, чтобы не разодрать ранку.

Почему нельзя мочить прививку от коронавируса

Медики объясняют рекомендацию не мочить прививку тем, что на месте укола может появиться местная реакция. Обычно это проявляется именно в день вакцинации. При возникновении подобного симптома нужно принять антигистаминный препарат либо какой-либо сорбент. И, конечно, в этом случае контакт с водой лучше исключить.

Что может произойти, если намочить прививку от ковида:

  • В душе или ванне человек может автоматически растереть мочалкой место укола мочалкой либо рукой, нанося моющее средство.
  • Даже небольшое повреждение на коже – это открытое место для проникновения в организм патогенов, которые в большом количестве содержатся в воде.
  • Случайное расчесывание в воде волдырей или аллергических высыпаний на коже, появившихся вследствие прививки, может способствовать присоединению бактериальной инфекции.

Такие рекомендации присущи всем отечественным прививкам. Но врачи четко не говорят, когда можно купаться после прививки от ковида. Обычно ограничения касаются первого дня после прививки. Именно в это время могут появиться местные реакции. Но на самом деле, если и намочить место укола, вряд ли что-нибудь случится. Важно не греть место укола под водой, чтобы температурное воздействие не привело к инфицированию.

Что касается ответной реакции на укол, возникающей на коже после введения препарата, то при появлении зуда категорически нельзя расчесывать эту область.

Во-первых, вряд ли неприятные симптомы уйдут после этого и вы сможете снизить зуд. Во-вторых, есть большой риск занести в расчесанную ранку инфекцию и вызвать воспалительный процесс. Если же это все же случилось и на месте укола возник серьезный отек или покраснение, нужно срочно обратиться к медикам. Самостоятельно лечить такие симптомы не стоит. И учтите, что местная реакция никак не влияет на эффективность введенной вакцины.

Рекомендации Минздрава медики объясняют тем, что отечественные препараты еще полностью не прошли клинические испытания. Чтобы изучить возможные побочные эффекты, в том числе и проявления на коже, лучше избегать попадания воды на место укола.

Сколько дней нельзя мочить место прививки

Трёхдневный период, в течение которого нельзя мочить место прививки, установлен еще в советские времена. По сути, этот период актуален только для реакции Манту, которая не является прививкой. При других же прививках – от столбняка, гриппа и коклюша - нельзя мочить место укола в первый день.

Однако, с другой стороны, препараты для вакцинации, разработанные в советское время, содержат информацию именно о трехдневном периоде, запрещающем мочить место укола. Врачи связывают это с тем, что в первые три дня могут проявиться побочные эффекты от прививки – повышение температуры, озноб, лихорадка и др. Чтобы снизить действие неприятных симптомов, и не рекомендуется проводить водные процедуры в первое время после укола.

Можно ли ходить в баню или сауну после прививки от ковида

Все те же рекомендации Минздрава объясняют, что после вакцинации не стоит париться в бане либо сауне в течение первых трёх дней. Точных исследований о влиянии бани либо сауны на качество прививки нет, но зато известно влияние таких процедур на организм.

После введения препарата на иммунную систему ложится большая нагрузка. Организм должен направлять все свои силы на синтез белка, необходимого для выработки антител к коронавирусу. Это достаточно энергозатратный процесс, поэтому необходимо избегать таких стрессов для организма, как перегрев либо переохлаждение. Именно поэтому посещение бани стоит отложить на некоторое время.

Кроме того, усиленное кровообращение, перегрев либо переохлаждение, повышение потоотделения, возникающие при банных процедурах, могут усилить возможные побочные эффекты.

Одной из возможных побочных реакций, возникающих после введения отечественной прививки, является температура. При повышении температуры до показателей 38-39 градусов посещение бани категорически запрещено. Это не только приведет к перегреву, но и усилит нагрузку на сердце.

Однако медики не запрещают принимать водные процедуры при повышении температурных показателей. Но если при температуре 37,5-38 градусов можно принимать даже ванну, то уже при 38-39 градусов лучше ограничиться прохладным душем.

Медики предупреждают, что при ознобе не стоит согреваться при помощи горячей ванны. Это может ухудшить состояние.

Также можно купаться и при ангине, бронхите, других простудных заболеваниях. Но душ или ванна должны быть слегка теплыми, а в воду можно добавить немного эфирных масел ромашки, шалфея, липы для усиления оздоровительного эффекта. Чтобы избежать переохлаждения, после водных процедур нужно сразу лечь в постель и выпить теплого молока или чая с мёдом.

Какие еще есть запреты и ограничения после прививки

Любая прививка, в том числе и от ковида, это весьма серьезный вызов организму, который должен сформировать иммунный ответ на введенный белок вируса. Не стоит перегружать организм дополнительными стрессовыми ситуациями, в связи с чем и вводятся некоторые ограничения на поствакцинальный период.

В первые три дня не рекомендуется перегружать себя физически. Это не значит, что нужно лежать в постели и не двигаться. Если вы себя чувствуете хорошо, то можно гулять и заниматься привычными делами. Но вот от спортивных тренировок в этот период лучше отказаться.

Чтобы не перегружать иммунную систему, в первые три дня после прививки лучше отказаться от алкоголя. Конечно, влияние алкоголя на вакцинацию и его совместимость с препаратом никто не изучал, поскольку вакцина не испытывалась на людях, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Но известно, что алкоголь снижает защитные реакции организма, а потому есть риск развития неприятных побочных эффектов.

Что касается питания, то ограничений в рационе нет. Введение какой-то особенной диеты не предполагается, но медики рекомендуют налегать на овощи и фрукты, которые стимулируют иммунную систему.

Также стоит усилить рацион продуктами с повышенным содержанием белка. Это объясняется тем, что антитела, которые следует выработать организму, являются белковыми структурами. А значит, организм испытывает повышенную потребность в белке. Специалисты советуют употреблять больше мяса, яиц, рыбы.

Прохождение вакцинации не освобождает от ношения масок и соблюдения других ограничительных мер. Особенно это касается первых трех дней после прививки, когда защитные силы организма снижаются и человек становится более уязвимым для проникновения различных бактерий и вирусов. Именно по этой причине стоит избегать людных мест и общественных мероприятий.

В первые три дня после укола могут появиться симптомы простуды. Это нормальная реакция организма на введение препарата, поэтому паниковать не стоит. При повышении температуры можно выпить обычные жаропонижающие средства – парацетамол, ибупрофен. При сохранении неприятных симптомов свыше трёх дней нужно обратиться за помощью к медикам.

"