Posted 17 июня 2021,, 12:20

Published 17 июня 2021,, 12:20

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Сельхозпредприятия получат 5 млн тонн удобрений в 2022 году

17 июня 2021, 12:20
Производители минеральных удобрений обеспечат в 2022 году сельскохозяйственные предприятия удобрениями в размере 5 млн тонн. Об этом заявили в РАПУ - Российской ассоциации производителей удобрений.

Как сообщает rostovgazeta.ru, данные Минсельхоза свидетельствуют о том, что потребность аграриев в удобрениях растет с каждым годом. Для обеспечения этой потребности предприятия направят на модернизацию производственных мощностей 500 млрд рублей.

Президент Российской ассоциации производителей удобрений, гендиректор “ФосАгро” Андрей Гурьев рассказал, что в прошлом году спрос на минеральные удобрения был повышен, но производители смогли учесть нужды рынка, поэтому заложили фундамент под урожай 2021 года. За семь лет на развитие отрасли минеральных удобрений было потрачено более 1,3 трлн рублей. Еще 2 трлн рублей будут направлены на модернизацию и развитие в ближайшие годы. Рынок минеральных удобрений является приоритетным и по прогнозу удвоится к 2025 году.

В 2020 году, как сообщает Минсельхоз России, закупки минеральных удобрений выросли на 13%. В 2021 году этот рост составил 19%. За последние пять лет спрос аграриев на удобрение вырос в 1,5 раза.

Инвестиции позволят удвоить производственные мощности к 2026 году, внедрить новые технологии, разрабатывать новые месторождения минерального сырья, а также сделать производство более экологичным.

Кроме того, доступность минеральных удобрений станет выше благодаря развитию региональных логистических сетей: регионы получат возможность накапливать продукцию, производители - планировать графики. Сейчас мощность хранения в России свыше 1,5 млн тонн.

Эксперты говорят о восстановлении стоимости минеральных удобрений. Два года назад произошло снижение цен на 40%. Производители реализуют ряд мер по сдерживанию стоимости удобрений.

По словам Гурьева, процесс восстановления цен нормален: индустрия три года характеризовалась минимальными ценами, сейчас уровень доступности продукции наиболее оптимальный за восемь лет.

В повышении доступности удобрений большую роль сыграло появление электронной платформы, на которой аграрии могут выбрать и закупить нужные удобрения. На площадке присутствуют все участники РАПУ, ассортимент регулярно становится более широким. Особый скачок объема торгов наблюдается в 2021 году: он вырос в несколько раз и превысил показатели всего 2020 года.

В РАПУ намерены и далее развивать цифровые сервисы, которые решали бы задачи сельскохозяйственного сектора на всем жизненном цикле продукции.

"