Posted 17 июня 2021,, 12:27

Published 17 июня 2021,, 12:27

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске раздувают скандал вокруг внучки мэра

17 июня 2021, 12:27
Экс-спикер думы краевого центра написал заявление Генпрокуратуру, сообщает Транссибинфо.

Неугомонный эк-спикер городской думы Хабаровска, депутат Михаил Сидоров явно вышел на «тропу войны». Целью атаки он избрал мэра Хабаровска Сергея Кравчука.

Если под его руководством на протяжении двух лет эффективность работы органа местного самоуправления в краевом центре была искусственно снижена за счёт постоянных конфликтов внутри думы. Это мешало конструктивной работе депутатского корпуса. В конечном итоге это надоело самим депутатам, выступившем за нормализацию рабочей обстановки и снятия с поста склочного председателя.

Однако, г-н Сидоров, видно в этом снятии, кстати, с хорошо оплачиваемой должности, видит не свое личное фиаско, а козни градоначальника. При этом он во взрослые политические игры втянул несовершеннолетнюю девочку.

Сначала информация о том, что ребенок незаконно за счет бюджета съездил в Крым за бюджетные деньги, стала смаковаться в социальных сетях, потом это подхватил один электронный ресурс под видом сенсации.

Закончилась эта суета тем, что бывший спикер Городской думы г-н Сидоров написал заявление в местную прокуратуру.

Однако прокуратора не обнаружила коррупционной составляющей.

Тотчас профургальские Телеграм-каналы стали намекать о том, что прокуратура не чиста

Г-н Сидоров через сутки раздумий заявил, что после отказа местной прокуратура оппозиционные парламентарии обратятся в Генпрокуратуру для проверки факта поездки внучки мэра Хабаровска Сергея Кравчука по программе «Моя Россия: Крым — Севастополь» за бюджетные деньги.

— Наш запрос был спущен в городскую прокуратуру. Именно они и выносили решение об отказе в принятии мер реагирования, — заявил г-н Сидоров

В чем же сыр-бор?

Три года назад в числе делегации оказалась Ксения Кравчук, внучка хабаровского градоначальника. Заявку подавала школа, где девочка учится. В заявке говорилось, внучка градоначальника не просто круглая отличница, а призер Всероссийской олимпиады «Эстафета знаний. В краевой викторине, посвященной Году российского кино и 11-м Международном творческом конкурсе новогодних открыток она заняла первое место. Девочка одержала победу во всероссийской образовательной олимпиаде «Русские художники и их картины».

"