Posted 17 июня 2021,, 11:32

Published 17 июня 2021,, 11:32

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровске женщины выступили за справедливость и правду

17 июня 2021, 11:32
Всероссийский форум прошел в краевом центре, сообщает Транссибинфо.

На площадке форума «Женщины — за справедливость и правду!» собрались женщинысо всей России — от Санкт-Петербурга до Владивостока, среди которых представительницы разных профессий — адвокаты, правозащитники, преподаватели, врачи, активистки –и различных религиозных конфессий.

Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий зачитал приветственное слово участникам и гостям форума от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Хедлайнером мероприятия стала журналист, мать троих детей Тутта Ларсен. Она поделилась своим опытом материнства и высказалась в пользу изменения стереотипов в распределении ролей в семье. Тутта Ларсен поддержала инициативу о внесении «мамы» в реестр профессий с начислением заработной платы не только «мамам», но и «папам». Помимо этого, Тутта Ларсен высказалась в пользу осознанного родительства, когда будущие родители планируют появление ребенка и готовы взять на себя ответственность по его обеспечению и воспитанию.

Председатель Всероссийского общественного движения «Союз матерей России», мать семерых детей Ольга Панина в своем выступлении затронула острые социальные проблемы, связанные с поддержкой материнства и многодетных семей. Ольга Панина отметила необходимость принятия единого закона для многодетных семей, чтобы уравнять их в льготах. Важно, чтобы льготы касались всех несовершеннолетних детей семьи, — отметила Ольга Панина.

Идейный вдохновитель форума, телеведущая Марина Ким заявила, что материнство — это не только призвание и счастье, а еще и тяжелый труд, который должен оплачиваться государством. Марина Ким отметила необходимость внесения профессии «мама» в реестр профессий с выплатой зарплаты, чтобы поддержать молодых мам и улучшить демографическую ситуацию в стране: «Мы говорим о введении родительской зарплаты, это большая проблема в нашей стране, и я за то, что если уж мы требуем от женщин, чтобы они рожали, то давайте сделаем такие условия, чтобы им это было выгодно, чтобы они себя чувствовали хорошо и в безопасности, в первую очередь экономической».

Председатель Хабаровского отделения «Союз матерей России», руководитель Хабаровской краевой общественной организации «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Ника» Наталия Суслова поделилась своим опытом материнства и высказалась в пользу внесения изменений относительно применения материнского капитала, чтобы добавилась возможность использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса для открытия собственного бизнеса. Также Наталия отметила необходимость создания Института уполномоченного по проблеме семьи, чтобы комплексно решать женские проблемы, в том числе домашнего насилия.

Дискуссия «Мать — это профессия» вызвала острые дебаты, в ходе которой были выявлены различия мотивов женщин в решении рожать, или не рожать. Особый отклик получила тема домашнего насилия. Участники форума признали, что проблема усугубилась в период пандемии. Соучредитель АНО Центр содействия в реализации родительских прав «ЗАЩИТНИКИ ДЕТСТВА», частный детектив Елена Шумякина заявила, что женщин можно защитить от насилия путем введения должности омбудсмена по правам жертв семейного насилия.

Кроме того, заметное освещение получила проблема долгов по алиментам. Участники форума признали наличие отрицательной динамики в ее решении. В Хабаровске количество исполнительных производств о взыскании алиментных платежей составляет 27,4% от общего количества по Хабаровскому краю и области. Депутат ГД РФ Ирина Чиркова ичлен Совета Федерации — представитель от исполнительной властиРеспублики КомиОльга Епифанова уделили внимание инициативамПартии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ» по созданию алиментного фонда и рассказали, почему они находятся на стадии общественного обсуждения.

— Женщины не соперницы друг другу, проблемы у нас общие. На форуме это было очевидно, несмотря на то что весь день сегодня в зале сталкивались совершенно противоположные мнения. Мы предоставили микрофон каждому, без модерации. Спасибо участницам форума за смелость и неравнодушие! Но в одном мы сошлись все — в нашей стране не хватает человека, который представлял бы и реально отстаивал интересы семьи на самом высоком уровне, — подчеркнула Марина Ким.

"