Posted 17 июня 2021,, 03:56

Published 17 июня 2021,, 03:56

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае стало проще встать на учет представителям КМНС

17 июня 2021, 03:56
Эта госуслуга бесплатна в отделениях МФЦ, сообщает Транссибинфо.

С 17 июня коренные малочисленные народы края смогут бесплатно получить госуслугу по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, в отделениях МФЦ Хабаровского края. Документы можно будет подать по принципу «одного окна». Это позволит значительно ускорить процедуру формирования федерального списка, что, в свою очередь, упростит для представителей КМНС реализацию их прав на традиционное природопользование и получение адресных мер социальной поддержки.

– После включения в федеральный список представителям коренных малочисленных народов станет легче получать адресные меры соцподдержки или реализовывать их законные права. Войти в этот реестр теперь проще. В МФЦ услуга предоставляется по принципу «одного окна», и обращаться в другие ведомства больше не нужно. Специалисты сами заполняют заявления, заверяют копии необходимых документов и отправляют сформированный пакет в Федеральное агентство по делам национальностей, – сообщили в краевом министерстве природных ресурсов.

По словам Елены Балезиной, и. о. министра природных ресурсов Хабаровского края, Хабаровский край стал первым субъектом Дальневосточного федерального округа в котором услуга по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, будет оказываться в подразделениях МФЦ. Соглашение было подписано при содействии министерства природных ресурсов края и региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

— Это очень хорошо потому, что многие представители коренных малочисленных народов не имеют у себя дома компьютера, где можно распечатать заявления. А это не один лист. Один формуляр содержит одиннадцать стандартных листов. Это все нужно заполнить печатными буквами черной пастой, желательно без ошибок, заверить у нотариуса и отправить письмом в ФАДН. Теперь все стало гораздо проще. Они приходят с документами, заверенными администрациями сельских поселений в МФЦ.

— В столице Ульчского района селе Борогородское есть МФЦ?

— Есть. В больших сельских поселениях в администрациях есть специалисты, которые относятся к МФЦ. Это очень удобно. Пришли у одному специалисту, не нужно бегать по нескольким инстанциям. Все заполнили и там же отправили. Т.е процедура реализуется без взимания платы по принципу «одного окна». Заполняют заявления и отправляют документы в Федеральное агентство по делам национальностей специалисты МФЦ.

Оформление заявки через МФЦ позволит значительно упростить и ускорить формирование федерального реестра. После включения в него лицам из числа КМНС будет проще реализовать их законные права, в том числе на традиционное природопользование.

Новой услугой сегодня уже воспользовались первые представители коренных малочисленных народов. В МФЦ № 3 на улице Тихоокеанской в Хабаровске заявления приняли от почетного гражданина Нанайского района пенсионера Ивана Бельды, а также от студентки Дальневосточного института управления РАНХиГС Ольги Самар из Солнечного района. Паспорт и документ, подтверждающий национальность, – это все, что им потребовалось для внесения в федеральный список.

– Очень хорошо, что в МФЦ появилась услуга по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Для нас такой способ подачи заявления – более надежный вариант, нежели по почте, без лишних расходов и траты времени. Процедура предельно проста – даже копии у нотариуса заверять больше не нужно, – поделился житель города Хабаровска Иван Бельды.

Напомним, в 2020 году в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» были внесены изменения, касающиеся установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Для учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, в российских регионах в настоящее время идет работа по составлению списков. Формирует список Федеральное агентство по делам национальностей.

"