Posted 17 августа 2020,, 02:04

Published 17 августа 2020,, 02:04

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Первую партию маркированной обуви оформили хабаровские таможенники

17 августа 2020, 02:04
Более восьми тысяч пар маркированной женской и мужской обуви прибыли в Россию из Китая, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-служба Хабаровской таможни.

«Обувь прибыла в Россию с нанесенными маркировочными знаками. С момента введения обязательной маркировки обуви, лекарственных препаратов и табачной продукции — это первая декларация, поданная в хабаровский ЦЭД», — рассказал Ярослав Довбыш, исполняющий обязанности начальника Приамурского таможенного поста (центра электронного декларирования).

Напомним, что с 1-го июля 2020 года, маркировка обуви обязательна.

Обувь должны маркировать производители, импортёры и продавцы — остатки товара. Большинство участников рынка уже зарегистрировались в национальной системе маркировки товаров «Честный ЗНАК».

Розница работать с маркировкой будет по следующей схеме:

При приемке товара от поставщика, розничный магазин сканирует DataMatrix-коды полученного товара. Сканирует и сверяет коды на упаковках товара с теми, что указаны в УПД. Легальность кода можно проверить приложением «Честный ЗНАК».

Если коды в УПД соответствуют тем, что на упаковке, то магазин подтверждает поступление. То есть, подписывает документ электронной подписью и отправляет своему оператору ЭДО. ЭДО передаст УПД поставщику и в систему «Честный Знак».

Оформляя продажу покупателю, кассир сканирует DataMatrix-код. Посредством онлайн-кассы данные отправляются вместе со сведениями о продаже оператору фискальных данных. ОФД передаст данные чека в налоговую, а сведения о маркировке отправит в «Честный Знак».

"