Posted 17 августа 2020,, 05:38

Published 17 августа 2020,, 05:38

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В правительстве Хабаровского края освобождён от должности Александр Витько

17 августа 2020, 05:38
То, что не смогли три губернатора, получилось у врио главы региона, сообщает Трнассибинфо со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Ранее врио губернатора региона обещал, что за проблемы в медицине ответят чиновники.

«Мне показалось, что министр здравоохранения научился очень хорошо докладывать. Но я взгляну на все своими глазами, проеду по ключевым больницам, посмотрю где, как и что строится. Если увижу расхождения с тем, что докладывает Витько, — возможны и кадровые изменения», — сказал Михаил Дегтярев.

Вот и случилось то, о чем предупреждал Дегтярев. Решение Михаила Дегтярева, врио губернатора Хабаровского края, о снятии Витько было принято в ходе внезапной проверки поликлиники № 8 поселка им. Горького.

В медучреждении на входе не было термометрии, большие очереди за анализами.

«Охрана поликлиники с людьми пожилого возраста разговаривает неуважительно, есть жалобы. Это как раз то, о чем я уже неоднократно говорил — система должна быть более дружелюбной», — рассказал врио губернатора.

Пост министра здравоохранения будет совмещать зампред по социальным вопросам Евгений Никонов

Напомним, что Александр Витько был министром с 2007 года, пережив трех губернаторов.

Борьба с COVID-19 провалена, здравоохранение края находится в упадке. Сократил огромное количество ФАПов в глубинке. При Витько в городе закрылась половина государственных аптек. Он отказался принять в собственность края Дорожную станцию переливания крови и она закрылась.

Около 90% всех обращений, которые поступают в правительство края, имеют отношение к медицине. В основном жителей не устраивает обслуживание в поликлиниках.

"