Posted 17 августа 2021,, 01:32

Published 17 августа 2021,, 01:32

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Паводки в Хабаровском крае взял на контроль президент

17 августа 2021, 01:32
Владимир Путин по результатам совещания о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров дал ряд важный поручений, которые, в том числе, напрямую касаются Хабаровского края, сообщает Транссибинфо.

В связи со сложной чрезвычайной ситуацией на Дальнем Востоке, вызванной лесными пожарами и паводками, глава государства настоятельно рекомендовал регионам параллельно с работой по ликвидации природных катаклизмов и их последствий усилить и ускорить работу с пострадавшими. Во всех регионах, несмотря на ситуацию, дети должны начать учебу в школах 1 сентября, все выплаты компенсаций необходимо производить в кратчайшие сроки, оперативно должно быть восстановлено жилье и имущество. По поручению президента готовятся средства для экстренного вывоза женщин, детей и пожилых, в безопасное место, включая лагеря отдыха. Дополнительную медицинскую помощь необходимо оказать и жителям населенных пунктов, которые не попали в эпицентр, но также пострадали — например, от дым лесных пожаров.

На утро 17 августа уровень Амура у Хабаровска составил 586 сантиметров (+ 10 см за сутки), у Комсомольска —на-Амуре — 482 (+ 9 см за сутки). Гребень паводка почти покинул территорию ЕАО и приближается к Хабаровскому краю. Ожидается, что в ближайшие три дня уровень воды поднимется до опасной отметки — 650 сантиметров.

«Уровни неблагоприятных паводковых явлений сейчас достигнуты на всем протяжении реки до Комсомольска-на-Амуре. У села Елабуга в Хабаровском районе критические отметки», —сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

До города юности пик паводка дойдет примерно в 24–26 августа. За прошедшие выходные большая вода добралась до жилых домов села Корсаково-2 в Хабаровском районе, а также подтопила почти 1,5 тысячи дач на островной части Хабаровска.

"