Posted 17 августа 2021,, 00:12

Published 17 августа 2021,, 00:12

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске откроется выставка «Путешествие в миф коренных народов Сахалина»

17 августа 2021, 00:12
В экспозицию вошли работы, как профессиональных художников, так и мастеров декоративно-прикладного искусства, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

Остров — историческая Родина для ульта (ороков) и нивхов. На севере живут эвенки. В советское время с Приамурья насильно выселяли нанайцев, чтобы он создавали рыболовецкие колхозы. Еще один пример деяний советской власти в отношении коренных народов — депортация в Японию сахалинских айнов.

Стоит отметить что айны и нивхи — одни из самых древних и загадочных народов на планете. Именно их субстат лег в основу культуры нардов Приамурья.

Нивхи на территорию Дальнего Востока пришли около 40-ка тысяч лет назад. После того, как началось потепление, и стали таять ледники, образовался Татарский пролив, и Сахалин стал островом, нивхи разделились на материковых и островных со своими диалектами. Некоторые считают что это два родственных нивхских языка.

Горожане на выставке в Дальневосточном художественном музее с 19 августа по 12 сентября увидят работы заслуженного художника России Дю Мен Су, членов Союза художников России Дё Сон Ен, Сергея Новоселова, Натальи Кирюхиной, графику на рыбьей коже Вероники Осиповой и изделия народных мастеров коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

На мастер-классах хабаровчан научат изготовлению сувениров из рыбьей рыбы, а также расскажут о тонкостях техники работы с тушью и акварелью.

Кстати, за годы советской власти на Сахалине были утеряны секреты выделки рыбьей кожи. Восстановить технику помогла мастерицы из Хабаровского края.

Проект «Путешествие в Миф коренных народов Сахалина» реализуется в течение 2020–2021 года при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, а также компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» в муниципальных музеях области и в Дальневосточном художественном музее.

"