Posted 16 августа 2021,, 22:00

Published 16 августа 2021,, 22:00

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае обеспечивают устойчивый рост промышленного производства

16 августа 2021, 22:00
Развитие машиностроительной и металлургической отрасли обсудили на заседании экспертного совета, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В рамках отраслевых сессий состоялось заседание экспертного совета по обеспечению экономического роста Хабаровского края с участием представителей предприятий машиностроения и металлургического производства, экспертного и научного сообщества.

На заседании было рассмотрено текущее состояние машиностроительной и металлургической отраслей края, а также перспективы их развития до 2025 года, с проекцией до 2040 года.

В целях поддержки промышленных производств на федеральном и краевом уровнях сегодня реализуется ряд государственных программ и планов, направленных на обеспечение роста объемов производства как за счет загрузки и развития действующих мощностей предприятий, так и за счет создания инвесторами новых производств. Несмотря на снижение экономической активности в 2020 году деятельность большинства промышленных предприятий оставалась стабильной. По итогам 2020 года обеспечен рост объемов отгруженной продукции на 8,8% к уровню 2019 года, экспорт продукции вырос на 12%.

Тенденции развития промышленного производства определяются машиностроительным и металлургическим секторами, которые формируют более 84% отгруженной продукции и около 68% налоговых поступлений промышленного комплекса. Производства насчитывают более 21 тыс. работников.

Основную долю производства в машиностроении занимают авиа- и судостроительные предприятия оборонно-промышленного комплекса, в металлургии — предприятие «Амурсталь». На долю предприятий приходится более 90% всех инвестиций в основной капитал в промышленном комплексе.

Как подчеркнул замминистра промышленности края Сергей Афанасьев, долгосрочное развитие данных отраслей возможно лишь при решении основных вопросов: финансовом оздоровлении предприятий, загрузке производственных мощностей, а также реконструкции и техническом перевооружении производств.

Во взаимодействии с Правительством Российской Федерации в 2019 − 2020 г. предприятиями авиа- и судостроения заключены новые контракты, предусматривающие загрузку производств до 2028 года. Проекты по реконструкции и техническому перевооружению авиа- и судостроительных производств реализуются с привлечением средств федерального бюджета.

Одним из приоритетных направлений по дополнительной загрузке производственных мощностей является изготовление и поставка продукции для нужд, реализуемых на территории края крупных инвестиционных проектов.

В достижении поставленных целей до 2025 года важную роль занимает направление по повышению производительности труда в промышленном комплексе. В соответствии с национальным проектом «Производительность труда» на федеральном и региональном уровне созданы соответствующие институты, главной задачей которых является квалифицированная помощь по устранению потерь производственного процесса, внедрение механизмов бережливого производства, обучение сотрудников предприятий методам повышения производительности труда, проведение специальных тренингов.

Министерство промышленности края прогнозирует устойчивый рост промышленного производства. Перспективная загрузка промышленных предприятий к 2025 году позволит сохранить стабильную численность работников в промышленном производстве, налоговые поступления отрасли вырастут на 19% и превысят 4 млрд. руб.

В обсуждении экспертного совета были также подняты вопросы диверсификации производств оборонно-промышленного комплекса, взаимодействия промышленных предприятий с инициаторами крупных инвестиционных проектов на территории края по организации поставок продукции, привлечения научно-технического потенциала вузов края к решению производственных задач предприятий отрасли.

"