Posted 16 августа 2021,, 22:22

Published 16 августа 2021,, 22:22

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае проект «Доступная рыба» можно значительно улучшить

16 августа 2021, 22:22
Его необходимо модернизировать, сообщает Транссибинфо со ссылкой на «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Об этом заявил председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максим Бергеля. По его мнению, этот механизм при должной модернизации может стать инструментом внутреннего обеспечения спроса на рыбу, выловленную в Амуре.

Напомним, проект «Доступная рыба» устроен таким образом, что рыбодобывающие предприятия Хабаровского края добровольно часть улова передают для реализации по цене ниже себестоимости.

«Мы предлагаем этот проект пересмотреть и сделать его выгодным для рыбаков путем предоставления дополнительных объемов рыбы тем предприятиям, которые участвуют в „Доступной рыбе“. Практика наделения активных предприятий дополнительными объемами применялась в 2019 году, но это не формализовано и нигде не закреплено, что не позволяет данную практику считать устойчивой. Таким образом, можно спокойно за счет этого проекта удовлетворить внутренний спрос на рыбу», — рассказал Максим Бергеля.

В ассоциации предлагают следующий механизм участия в проекте: перед рыбодобывающими предприятиями, исходя из емкости рынка Хабаровского края, ставится план по передаче рыбы. При этом рыбаки имеют стимул в виде дополнительного объема, который они могут получить при активном участии в проекте. Отношения должны закрепляться договором, что позволит не просить, а требовать у рыбаков договорные объемы.

«За счет этого можно спокойно удовлетворить местный спрос, а остальная рыба пускай уходит хоть на экспорт, хоть в западные регионы и это уже не будет ни у кого вызывать отторжения», - подчеркнул Максим Бергеля.

Напомним, главная рыбалка на Амуре стартует уже на следующей неделе, 20 августа. Примечательно, что в этом году срок начала осенней путины сделали на пять дней раньше, что, по мнению специалистов, негативно скажется на популяции лосося.

"