Posted 17 сентября 2020,, 12:50

Published 17 сентября 2020,, 12:50

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Дегтярев: северным территориям нужно уделять особое внимание

17 сентября 2020, 12:50
Врио губернатора намерен детально разобраться в проблемах северян, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда!» — пел известный нанайский певец Кола Бельды. И тут дело не в красивости мест, а в красоте людей, а это особая людская порода, широкая душой, не терпящая неправды.

«На севере живут настоящие герои. Благодарен людям», — пишет Михаил Дегтярев в своем Телеграм-канале. И это не просто так, это ответ на эмоции северян, к которым впервые за 15 лет приехал самый главный человек в регионе.

Стоит отметить, что за полтора месяца врио губернатора побывал в 17 районах, лично ознакомившись с болевыми точками. «До Бога высоко, а до Хабаровска далеко», — эта формула будем надеяться, перестанет работать для огромного региона, где до сих пор, например, до сих пор не решен вопрос с Интернетом в Аяно-Майском районе, а это сегодня не только проблемы с маркировкой товаров народного потребления. Сегодня среднестатистическому горожанину и невдомек, как можно жить без интернета.

Главная проблема — энерготарифы. Они на Севере драконовские. Сегодня один киловатт/час стоит для юрлиц и организаций от 46 до 60 рублей. Это и из-за доставки топлива, и из-за энергопотерь, которые в силу изношенности сетей составляют около 50%. Страдает при этом не только малое и среднее предпринимательство. Например, главный врач ЦРБ рассказала, что ежегодно расходы больницы на оплату электричества составляют около 17 миллионов рублей, а на закупку лекарств идет лишь 3 миллиона.

Михаил Дегтярев не спешит громко обещать неисполнимое. Такие «народные» деятели уже были. Слова ласкали уши, да только никак в дела не могли преобразоваться.

«Все решения будут взвешенные, экономически обоснованные, опирающиеся на мнение людей», — сказал врио во время рабочей поездки в Аяно-Майский район.

Между тем, северяне любят свою малую Родину, что касается представителей коренных народов, то единицы уезжают. Народ, как может развивает свою территорию.

В рамках проекта по строительству газопровода крупная инвестиционная компания из Гонконга Sherwood Energy Ltd.намерена построить в Аяне крупнейший в мире завод по производству метилового спирта.

В Аяно-Майском районе в ближайшее время планируется реализовать крупный инфраструктурный проект по строительству газопровода из западной Якутии. В порту Аян он будет перегружаться в специальные танкеры и отправляться на экспорт в страны АТР. Для этого необходимо будет модернизировать портовые мощности в Аяне, оборудовать технологический проезд вдоль газопровода, а также улучшить транспортное сообщение между Аяном и Нельканом.

Осмотр Аяна у Михаила Дягтерева начался с дизельной электростанции и пирса, на ремонт которого распоряжением врио были оперативно выделены денежные средства в размере 1,2 миллионов рублей. Пожалуй, для региональной власти скорость оценки проблемы и принятия решения рекордная.

И еще.

Врио главы региона дал поручение дополнительно зарезервировать средства краевого бюджета на продолжение программы субсидирования авиаперевозок для северян.

«Стратегия социально-экономического развития Хабаровского края до 2030 года практически ничего не предусматривает в отношении северных районов. Так нельзя. Этим территориям нужно уделять особое внимание. К северу нужно повернуться лицом», — отметил Михаил Дегтярев.

Врио губернатора считает, что власти разных уровне должны работать в тесной связке, а результатом их работы должен быть комфорт жизни и благосостояние населения.

"