Posted 8 октября 2021,, 12:11

Published 8 октября 2021,, 12:11

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Буцаев: Для создания экономики замкнутого цикла необходимы интеллектуальные ресурсы

8 октября 2021, 12:11
Для создания экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) в области обращения с отходами ППК «Российский экологический оператор» объединила ведущие российские вузы и профильные предприятия. В консорциум вошли пятнадцать лучших вузов Российской Федерации.

Издание gorod55.ru сообщает, что создание консорциума прокомментировал глава ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. По его словам, целью «мусорной» реформы является построение экономики замкнутого цикла. В данном случае предполагается, что большая часть твердых коммунальных отходов будет перерабатываться и использоваться повторно для производства новой продукции. Буцаев подчеркнул, что фактически ЭЗЦ — новый сектор экономики, который требует не только материальных затрат, но и интеллектуальных вложений.

Кроме этого, как сообщает пресс-служба РЭО, Буцаев отметил, что подготовка специалистов начнется общими усилиями с привлечением ведущих российских ученых, которые будут проводить необходимые исследования. Глава «Российского экологического оператора добавил, что консорциум готов принять новых участников, но они должны разделять взгляды компании на экономику замкнутого цикла.

Как отмечает ректор Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, консорциум поможет объединить лучшие «зеленые» разработки вузов и создать в России целостную систему подготовки кадров для «зелёной» экономики.

«Формирование экологического мышления становится одним из ключевых трендов развития высшего образования. В связи с цифровизацией и ростом востребованности экономики замкнутого цикла современные профессии в ближайшем будущем могут претерпеть изменения. Важно сейчас создать инфраструктуру и работать на опережение», — сообщил Иван Лобанов.

По мнению участников объединения, переход к ЭЗЦ требует оценки реального состояния отрасли и анализа потенциала развития научно-просветительской деятельности в данной отрасли. Кроме этого, перед построение экономики замкнутого цикла необходимо провести работу над развитием сектора исследований, подготовкой квалифицированных специалистов и повышением их профессионализма, а также обновлением обучающих программ и помощью в трудоустройстве выпускников вузов.

Известно, что к консорциуму «Экономика замкнутого цикла» уже присоединились лучшие вузы Российской Федерации, включая Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Университет Г. В. Плеханова, РУДН, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие вузы России.

Необходимо напомнить, что в РФ реализуется национальный проект «Экология», который предполагает снижение объема захоронения твердых коммунальных отходов и уменьшение экологической нагрузки на россиян. По предварительным оценкам, проект поможет к 2030 году достичь 100% показателя по сортировке отходов и на 50 процентов снизить количество ТКО, которые отвозятся на мусорные полигоны. Но для достижения этих показателей нужно предварительно построить экономику замкнутого цикла.

"