Posted 16 сентября 2021,, 23:48

Published 16 сентября 2021,, 23:48

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

«Хабкрай — один из немногих на ДВ, где развивается паллиативная медицина» — Дегтярев

16 сентября 2021, 23:48
В Хабаровске открылся первый в крае хоспис. Сегодня Михаил Дегтярев встретился с НютойФедермессер — учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера». Известная общественница озвучила, что готова помогать в развитии паллиативной помощи жителям края, сообщает Транссибинфо.

До того, как в краевой столице благодаря активному участию инвесторов — с одной стороны, и специалистов Фонда «Вера» и проекта «Регион заботы» — с другой, открылся хоспис, паллиативную помощь пациентам оказывали на базе больниц.

«Хабаровский край — один из немногих на Дальнем Востоке, где развивается паллиативная медицина. Она ежегодно необходима более чем 20 тысячам жителей края. Мы планируем и дальше развивать сеть таких отделений, обучать специалистов, волонтеров и родственников больных навыкам ухода, способам психологической поддержки», — сказал Михаил Дегтярев.

Паллиативная медицинская помощь — это помощь больным на той стадии, когда уже не показаны другие способы лечения, поэтому и подход в этом деликатном и очень болезненном и для пациента, и для его семьи вопросе должен быть особым.

«В каждой центральной районной больнице в Хабаровском крае есть паллиативные койки. Система паллиативной медицинской помощи создана, но ее нужно отшлифовывать: нужно ввести больше персонала на эту работу, обязательно обучить этих специалистов, — объясняет Алексей Амелин, главный внештатный специалист по паллиативной помощи взрослому населению Хабаровского края. — Люди уходят, зачастую в мучениях, и нужно научиться уважительно относиться к их желаниям».

О том, насколько важно правильно обучить персонал, говорила и Нюта Федермессер на открытии хосписа. Причем не только для работы непосредственно в учреждении, но и для организации помощи на дому.

«Здесь работают неравнодушные люди. Персонал настроен на то, чтобы наладить помощь не только в стационаре, но и на дому, реализовать философию паллиативной помощи, создать внутри домашнюю уютную обстановку. Это очень важно. А мы с командой „Региона заботы“ окажем поддержку, всегда проконсультируем, будем на связи с хабаровскими коллегами», — сказала Нюта Федермессер.

Двухэтажный центр паллиативной помощи на улице Ильича — это восемь палат, одна из которых рассчитана на совместное пребывание пациентов с родными. 15 коек в стационаре — это первый и очень важный шаг, но, конечно, этого крайне мало для существующей потребности, поэтому персонал центра будет ухаживать за пациентами в том числе на дому.

«Помимо ухода в здании хосписа основной работой врачей и сестёр милосердия станет уход за неизлечимо больными людьми на дому. Такая форма работы позволит охватить наибольшее число нуждающихся. Уже сформированы две выездные бригады. На базе центра будет открыто отделение сестёр милосердия хабаровского медицинского колледжа, мы также подключаем к нашей работе волонтёров», — отметила Оксана Дорофеева, главный врач хосписа.

Михаил Дегтярев и Нюта Федермессер договорились о дальнейшем сотрудничестве. Глава региона отметил, что все службы должны действовать сообща, обеспечивая нуждающимся людям, где бы они не находились, своевременную социальную поддержку, психологическую помощь и патронаж.

Для справки

Благотворительный фонд «Вера» — первый и единственный фонд в России, который занимается системной помощью хосписам и их пациентам. Цель проекта «Регион заботы» — содействовать развитию паллиативной помощи в регионах.

"