Posted 17 сентября 2021,, 11:55

Published 17 сентября 2021,, 11:55

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

На Дальнем Востоке стартовал первый день голосования

17 сентября 2021, 11:55
Избирательные участки первыми открылись на Камчатке и Чукотке, сообщает Транссибинфо
Сюжет
Выборы

На Дальнем Востоке заработало более шести тысяч избирательных участков. Впервые выборы в Государственную Думу продлятся три дня. 17 и 218 сентября — дополнительные дни, 19 сентября — основной день. Для малоподвижных граждан организовано голосование на дому.

По словам Аллы Памфиловой, главы Центральной избирательной комиссии, из-за санитарно-эпидемиологической ситуации, три дня — оптимальный вариант, гарантирующий безопасность, доступность и удобство.

На Дальнем Востоке более шести миллионов избирателей, около 62 тысяч проголосуют впервые. Наибольшее количество молодых избирателей из всех дальневосточных регионов в Хабаровском крае — 18 тысяч 852 человека впервые отдадут голоса.

За победу в регионах ДФО будет бороться целая рота одномандатников — 115 человек. Это представители партий и самовыдвиженцы.

— Мы видим, что процедура подготовлена. Она носит абсолютно легитимный характер. Существенных нарушений не выявлено, что не может не радовать. С учетом того, что сегодня первый из трех дней голосования, пятница, я считаю, что интерес избирателей к кампании высок, — сказал сенатор Сергей Перминов.

Сейчас Дальний Восток в российском парламенте представляют 53 депутата. В Хабаровском крае в единый день голосования также выберут губернатора. Досрочно свои голоса за выбранных кандидатов в этом регионе отдали более двух тысяч оленеводов, метеорологов, старателей, моряков.

Из-за того, что избирательные участки разбросаны на огромной малозаселенной территории, в то числе есть участки в труднодосупных местах и на островах, это технически самая сложная компания в Российской Федерации.

Жители Камчатки и Чукотки сделали свой выбор самыми первыми, а завершится голосование в Бурятии.

"