Posted 17 сентября 2021,, 01:01

Published 17 сентября 2021,, 01:01

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске увековечили память героев из числа КМНС

17 сентября 2021, 01:01
Стела, посвященная подвигу участников Великой отечественной войны, установлена в краевом центре, сообщает Транссибинфо.

Колонна символизирует ритуальный столб по-нанайски тороан или по ульчски тура. Опоясывает верхний фриз орнамент, символизирующий Черного дракона – хранителя Приамурья, реки Амур и амурских народов.

- Столб венчает бронзовый сэвэн - стилизованное изображение Амурского тигра – духа победы, символа бесстрашия, силы, ловкости и выносливости,- рассказал автор проекта, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Иван Бельды.

Война ворвалась в каждый дом, в каждую семью. Желание спасти жизни родных и близких, отстоять свое право на счастливую жизнь и воля к Победе объединили миллионы людей. Нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, ульчи, удэгейцы, эвены и эвенки мужественно сражались с врагом и внесли свой вклад в Победу. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более двух тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера были награждены орденами и медалями.

— Подчеркну, что обязательной отправке на фронт представители коренных малочисленных народов Севера не подлежали. Общая численность КМНС составляла около 1,7% от численности края. При этом 8% от общего количества жителей региона, участвовавших в войнах с Германией и Японии, составляли представители амурских народов. Это самый высокий показатель среди всех народов Советского Союза, — отметил Иван Бельды.

В войне с Германией разведчики составляли больше 16% от общего числа ушедших на фронт представителей КМНС. Столько же было снайперов. Особенно много разведчиков из числа коренных народов было в составе 88-й отдельной стрелковой бригады Дальневосточного фронта. Представители коренных народов Севера сражались на всех фронтах. Только в составе 117 стрелковых частей их было 1732 человека.

Стрелки, разведчики, снайперы, пулеметчики, наводчики орудий, связисты, радисты, саперы, бронебойщики, минометчики, командиры подразделений и политработники — свыше 610 из них имели офицерские звания. Боевыми орденами награждены сотни человек в нашем крае, а боевыми медалями каждый второй воин из числа коренным малочисленных народов.

Торжественное открытие памятного знака состоится в сквере на пересечении улицы Пушкина и Уссурийского бульвара.

"