Posted 17 сентября 2021,, 10:32

Published 17 сентября 2021,, 10:32

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Перми «ОДК-Авиадвигатель» исследовал инновационное производство «ПЦБК»

17 сентября 2021, 10:32
Эксперты АО «ОДК-Авиадвигатель» прибыли в цеха по производству гофротары Группы предприятий «ПЦБК». Они особо выделили проекты по использованию цифровых инструментов, повышающие производительность труда.

Главы ПЦБК оперативно внедряют принципы бережливого производства в гофроцехе и других подразделениях организации. Об этом информирует properm.ru.

Директор производства гофротары Андрей Третьяков отметил, что с 2018 года в цехе удалось реализовать свыше 40 проектов, касающихся повышения производительности труда. На производстве выработка на одного работника увеличилась на 32% (с 9,3 до 12,3 миллиона рублей).

Почти все процессы на гофропроизводстве оцифрованы. На складе внедряют «умную» систему адресного хранения товара. Персоналу помогает искусственный интеллект. Компьютер контролирует транспортировку упакованных гофроящиков и определяет оптимальные места их установки перед отправкой заказчикам.

Делегацию пермского конструкторского бюро «ОДК-Авиадвигатель» возглавила заместитель директора опытного завода по общим вопросам Елена Онянова. Гостям показали производство ПЦБК. Они осмотрели мобильные терминалы сбора данных. Последние используют для контроля через Wi-Fi производственных процессов.

Елена Онянова подчеркнула, что вопросы бережливого производства для «ОДК-Авиадвигатель» очень близки.

По словам Оняновой, увиденное на ПЦБК впечатляет. В делегацию входила команда из отдела информационных технологий. Они своими глазами увидели то, что реально перенять и самим внедрить на предприятии.

Андрей Третьяков сказал, что топ-менеджеры ПЦБК определяют главными принципами производственной системы рост производительности, цифровизацию, обучение работников, а также безопасность и качество продукции.

В наши дни в Пермском крае в нацпроекте «Повышение производительности труда» участвуют 97 предприятий. По мнению председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению регионального Заксобрания Александра Бойченко, участие в национальном проекте повышает конкурентоспособность пермских предприятий и выпускаемых ими товаров.

"