Posted 17 сентября 2021,, 18:16

Published 17 сентября 2021,, 18:16

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

За три года «Квадра» провела ремонт объектов теплоснабжения на 1,8 млрд рублей

17 сентября 2021, 18:16
Замглавы Минстроя РФ Максим Егоров обсудил с губернатором Курской области Романом Старовойтом и генеральным директором ПАО «Квадра» Семеном Сазоновым готовность региона к отопительному сезону.

Основной темой обсуждения стала концессионная программа по модернизации муниципальных тепловых сетей, сообщает kpravda.ru.

На прошедшем заседании штаба по подготовке Курской области к отопительному сезону 2021–2022 года Максим Егоров отметил: в регионе все муниципальные образования на 100% готовы к зиме. В областном центре в ходе летней ремонтной кампании ПАО «Квадра» провела плановый комплекс мероприятий по подготовке теплоэнергетического комплекса к отопительному сезону. Заместитель министра побывал на ТЭЦ СЗР ПАО «Квадра», где изучил результаты подготовки объекта к зимним нагрузкам.

В ремонт и реконструкцию оборудования станций и котельных «Квадры», а также перекладку теплосетей предприятие вложило более 830 млн рублей. Энергетики в областном центре провели замену около 31 км трубопроводов, из них 14 в рамках концессии, заключенной в 2020 году.

Роман Старовойт отметил: концессионное соглашение с «Квадрой» позволяет кратно увеличивать объемы ремонта теплосетей. Кроме того, концессия дает возможность привлекать дополнительные средства — и частные, и государственные. «Я понимаю сложности, связанные с ремонтом, — это и длительные отключения горячей воды, разрытия, которые составляют определенный дискомфорт, но это позволит нам пройти зимний период без аварий», — сказал Старовойт.

В течение последних трех лет «Квадра» реализовала в Курске мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту объектов теплоснабжения на более чем 1,8 млрд рублей, рассказал Семен Сазонов. С того момента, как начало реализовываться концессионное соглашение, прошел ровно год. За этот период практически в два раза повысили объем замены тепловых сетей. При этом прежде всего заменили аварийно опасные сети.

«Повышение качества и надежность теплоснабжения в Курске — наша главная задача», — заключил Сазонов.

"