Posted 17 октября 2019,, 11:57

Published 17 октября 2019,, 11:57

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Альфа-Банк разместил биржевые облигации «Роснано» с рекордно низким купоном

Альфа-Банк разместил биржевые облигации «Роснано» с рекордно низким купоном

17 октября 2019, 11:57
Фото: Медиахолдинг 1MI
Общий объем нового трехлетнего выпуска облигаций АО «Роснано» составил 12 миллиардов рублей. Альфа-Банк выступил организатором этого выпуска.

Изначально облигации планировалось выпустить со ставкой по купону 8,4-8,65% годовых в объеме 5 миллиардов рублей, сообщает Inkazan.ru. Однако в процессе букбилдинга поступило более 90 заявок как от компаний, так и от частных инвесторов. В результате была достигнута пятикратная переподписка. Финальный объем выпуска в итоге увеличился до 12 миллиардов рублей.

По словам представителя Альфа-Банка, начальника управления по работе с финансовыми компаниями Анны Бакулиной, банк в первый раз заключил общую сделку на рынке облигаций с “Роснано”. При этом сотрудничество можно назвать очень удачным. Потому что такое большое количество инвесторов - ситуация крайне редкая для российского рынка облигаций, добавила она. Купонная ставка в итоге была зафиксирована на рекордном для компании уровне - 7,7%.

По словам управляющего директора по финансам - заместителя исполнительного директора УК «Роснано» Артура Галстяна, в апреле 2019 года компания впервые заключила сделку без государственной гарантии. В итоге значительно увеличился объем выпуска облигаций, уменьшилась финальная купонная ставка и расширилось количество желающих приобрести бумагу. Галстян пояснил, что купонный ориентир улучшился на 95 базисных пунктов. Кроме этого, зафиксирован очень высокий спрос на облигации “Роснано”, что придает уверенности в оборотах данной бумаги на вторичном рынке. Правильная стратегия, выбранная компанией, а также финансовая устойчивость получили подтверждение среди инвесторов, добавил он.

Техническое размещение нового выпуска состоится 24 октября.

"