Posted 17 октября 2019,, 12:51

Published 17 октября 2019,, 12:51

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Москве благоустроили и разгрузили от машин улицу Ильинку

17 октября 2019, 12:51
Благоустройство улицы Ильинка в Москве успешно завершено. Работы проходили на участке в пять га, включая территории подавляющего большинства сопредельных переулков. Реноваторам удалось разгрузить Ильинку от машин, сделать тротуары свободнее, красивее и даже найти остатки трехвековой церкви.

Улица Ильинка считается одной из самых загруженных в центре Москвы, поэтому правительство решило снизить поток автомобилей и дать больше пространства пешеходам. Как пишут «Новые Известия», для это был отменен транзитный проезд по Большому Черкасскому переулку.

Кроме схемы движения, нужно было создать красивый облик старой улицы. Воздушные кабели были спрятаны под землей, тротуары расширены и обложены гранитной плиткой. На центральный участок улицы были установлены фонари в стиле ретро с энергосберегающими лампами.

При реставрации фасадного облика были отремонтированы пять зданий, два из которых являются объектами культурного наследия. При благоустройстве Ильинки особое внимание уделили скверу «Большой Крест» на месте храма Николая Чудотворца. А во время работ у одного из домов улицы была обнаружена церковь XVII века, которую снесли 85 лет назад.

«Обозначить место, где находился храм, решили с помощью сигнаций из гранитных элементов, которые возвышаются над поверхностью земли. Этот сквер, по сути, стал музеем под открытым небом. Здесь москвичи и гости столицы смогут передохнуть во время прогулок по городу», - рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

Он также отметил, что центральная идея при благоустройстве столь большой территории была в создании комфортного пространства для пешеходов и автолюбителей. А сами работы прошли в рамках развития городской среды в границах Кремлевского кольца.

"