Posted 17 октября 2021,, 08:28

Published 17 октября 2021,, 08:28

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Молодые отцы из Приамурья получили пособия по уходу за детьми на 5 млн рублей

17 октября 2021, 08:28
В Приамурье 7886 человек ежемесячно получают пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, из которых 63 - мужчины. Такие данные представило Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС).

Право на отпуск и пособие по уходу за ребенком отец может получить после того, как закончится отпуск по беременности и родам матери малыша. С начала этого года 63 отца получили от регионального отделения фонда пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Общая сумма выплат составила более 5 млн рублей, пишет vostokmedia.com.

В ФСС рассказали, что обычно отпуск по уходу за ребенком берет его мама. Но иной раз случается, что женщина не может быть рядом с младенцем по причине тяжелой болезни, когда ее зарплата намного больше, чем заработок супруга, либо когда женщина является безработной. И тогда на пособие и отпуск по уходу за детьми могут претендовать отцы. Единственным условием для этого является наличие обязательного соцстрахования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которое оформляется в рамках трудового договора с работодателем. При первичном обращении за пособием его начисление и выплата проводятся в течение десяти дней с момента поступления в региональное отделение ФСС соответствующих документов от работодателя. В дальнейшем все последующие выплаты Фонд социального страхования осуществляет ежемесячно с 1 по 15 число. При этом деньги выплачиваются за предыдущий месяц.

Для оформления пособия отец малыша должен подготовить ряд документов, в числе которых: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, сведения о получателе пособия, копия свидетельства о рождении или усыновлении ребенка и старших детей, а также справка с места работы матери о том, что она сама не осуществляет уход за малышом и не получает пособие. А если женщина не работает, такую справку необходимо взять в органах соцзащиты населения.

Уточняется, что с 1 февраля 2021 года минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 7 082,85 рубля. В Амурской области к заработной плате могут применяться районные коэффициенты, на которые увеличивается размер пособия. Всего с начала года региональное отделение ФСС выплатило ухаживающим за малолетними детьми отцам 721 пособие на сумму порядка 16 млн рублей.

"