Posted 17 октября 2021,, 11:23

Published 17 октября 2021,, 11:23

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В московском метро по поручению Собянина сделают станции с подогревом

17 октября 2021, 11:23
По данным департамента транспорта Москвы, в столичном метро до конца года будут открыты девять новых станций. Еще одну реконструируют. По поручению московского мэра Сергея Собянина в числе новшеств на станциях запланированы лестницы с подогревом.

Как сообщает mos.ru, теплые лестницы появятся на входах в вестибюли 10 станций, входящих в Большую кольцевую линию (БКЛ). Таким образом, они будут избавлены от наледи, которая обычно образуется на ступенях зимой.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, задачу повысить комфорт и безопасность пассажиров городского транспорта поставил Сергей Собянин. В ближайшее время начнут работу 10 станций БКЛ. Лестницы на входах в вестибюли данных станций будут оборудованы системой подогрева, которая зимой при минусовых температурах предотвратит образование ледяной корки на ступенях.

«А значит, пассажиры, в том числе дети, не будут поскальзываться», — говорит Ликсутов.

К шести станциям подведены подогревающие трубы общей длиной 14 километров. С помощью умной технологии при необходимости будет автоматически включаться функция подогрева ступеней и тамбуров у лифтов. Это позволит экономить электроэнергию. Помимо этого, на станциях метро «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково» и «Каховская» ступени будут обогревать инфракрасные подвесные обогреватели, для чего было уложено свыше 2,2 километров кабеля.

Возведение БКЛ длиной свыше 70 километров является важнейшим проектом продолжения строительства метро в российской столице. Линия включает в себя 31 станцию. 12 из них уже работают. Еще девять новых и одна реконструированная должны быть введены в эксплуатацию до конца года.

Когда откроются все участки БКЛ, по ней запустят только новые поезда «Москва-2020». Со станций, входящих в БКЛ, можно будет пересесть на 20 станций, находящихся на 11 линиях метро. Четыре входят в Московское центральное кольцо, шесть — на МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск). Помимо этого, пассажиры метро смогут пересесть на 11 железнодорожных станций.

"